В Пятнадцатом национальном соборе друзей России в Болгарии примет участие делегация Удорского района

Ежегодный слет Национального движения русофилов в Болгарии пройдет 6-8 сентября в красивом болгарском месте Копринка вблизи города Казанлык, расположенного в Долине роз. Здесь собираются до 12000 человек со всей Болгарии, в числе которых много тех, кто когда-то работал на лесозаготовительных предприятиях в Удорском районе Республики Коми. Пятнадцать лет назад группа единомышленников создала организацию «Русофилы», которая переросла в Национальное движение русофилов в Болгарии со своей структурой, филиалами в десятках городов страны, с программой и конкретными задачами.

С каждым годом на слет приезжают все больше друзей России. По поручению Главы Республики Коми С.А. Гапликова в этом году от Республики Коми для участия в мероприятии выехала делегация в составе 6 человек во главе с руководителем администрации Удорского района Николаем Жилиным. Творческий коллектив Удорского района выступит на площадках форума с концертной программой «Национальная шкатулка».

— Мы придаем большое значение деятельности Национального движения русофилов в Болгарии, поддерживаем дружеские контакты и всегда рады новым встреча», – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото Кирилла Затрутина (БНК, архив)