Национальный театр начнет сезон с лучших спектаклей последних лет

Новый 27 театральный сезон Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми снова отметит пополнением труппы – еще один выпускник Щукинского театрального института Роман Поличенко вливается в артистический состав.

Сезон откроется 28 сентября. В репертуаре на сентябрь-октябрь – лучшие спектакли театра за последние года, неоднократно собиравшие аншлаги. Зрителей повеселят комедии «Во всём виноват Париж», «Кабаре «Сысольский кот», «Женись, сынок, женись», «Свидания у черёмухи», музыкальные спектакли «Душа пармы», «Биармия». Возобновляется показ великолепной мировой классики — комедии Лопе де Вега «Учитель танцев», а также первой коми детской оперы «Лисонька и Заинька».

На данный момент в театре идут репетиции нового спектакля «Шуйгун» (Левша), для этого из Москвы приехал режиссер, преподаватель театрального института им Б.Щукина Валерий Маркин. По задумке создателей эта история превратится в мюзикл, написать музыку пригласили композитора из Москвы Дмитрия Волкова, который также был автором музыки к спектаклю «Биармия», поставленному в нашем театре в прошлом году. Пьесу по мотивам сказа Н. Лескова написала поэтесса Анжелика Елфимова. Премьеру «Шуйгун» (Левша) смотрите в начале декабря.

А в начале ноября состоится премьера «Югыд кодзув» (Звезда неугасимая), драматическая поэма по биографии, письмам и произведениям коми драматурга, поэта, журналиста В.А. Савина. Виктор Савин – человек, судьба которого неразрывно связана с коми культурой, а коми культура прочно ассоциируется с его именем. Спектакль посвящён 130-летию этого выдающегося деятеля.

28 сентября в 18:00 сезон откроется концертом «Ми – комиöн сьылысь колипъяс» (Коми соловьи). На концерте прозвучат коми народные песни, а так же песни современных коми авторов.

Источник: Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми