Государственный ансамбль «Асъя кыа» проведет 80 творческий сезон

Открывающийся 19 октября 79 концертный сезон Коми республиканской филармонии станет 80 творческим сезоном для Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря). Поклонников и артистов коллектива, который в этом сезоне пополнился сразу 11 новыми молодыми артистами, ждут неожиданные и ожидаемые премьеры, любимые программы из «золотого фонда» и гастроли.

Юбилейный сезон Государственный ансамбль «Асъя кыа» начал с премьеры. Впервые, в рамках Международного фестиваля профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия!», который филармония проводит с 13 октября по 13 ноября, зрители увидят вокально-хореографическую композицию «Самобытная Ижма». Она представит традиции праздника Луд и ижемских гуляний. Ее постановка завершила создание концертной программы «Север праздничный». Напомним, что ансамбль примет участие в фестивале с концертом «Наш дивный край, что Севером зовется».

Еще одна премьера, которую ансамбль «Асъя кыа» выпустит в новом сезоне при поддержке гранта Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности – это одноактный балет «Любовь на острие навахи». Постановщик – художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист России Дмитрий Бушуев представит свою, авторскую, версию знаменитой истории Кармен, созданной Проспером Мериме.

Новогодней премьерой для детей от «Асъя кыа» станет мюзикл «Тайна золотого ключика» по мотивам известной повести-сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Постановщиком спектакля выступит режиссер Санкт-Петербургской студии театра и кино Андрей Лабушкин. Он известен в России, как создатель театральных произведений для детей. Несколько лет назад А. Лабушкин поставил спектакль «Жемчужина Кохару» по собственной пьесе в Государственном театре кукол Республики Коми. Художником-постановщиком мюзикла станет Андрей Запорожский из Санкт-Петербурга. Спектакль войдет в репертуар ансамбля.

В репертуарной афише творческого сезона коллектива зрители увидят любимые и новые названия. После перерыва на сцену вернется концертная программа «Ас му» (Родная земля), в завершенном виде зрители увидят программу «Север праздничный». Также в репертуаре творческого сезона значатся «Усть-Сысольские святки», «Парма мойд» (Таежная сказка), «Феерия Севера». Традиционно артисты балета и хора ансамбля представят Рождественский вечер балета и Вечер хоровой музыки. Оркестр «Асъя кыа» вместе с тремя баритонами – Владиславом Косаревым, Сергеем Плюсниным и Юрией Барковым представят концерт «Что так сердце растревожено…».

Как всегда, коллектив ожидает насыщенный гастрольный график по республике и за ее пределами. Уже в начале октября артисты балета, хора и оркестра посетили с выступлениями три региона России. С 9 по 15 октября они показали концертную программу «Феерия Севера» в Тюмени, Йошкар-Оле, Саранске, Шилово и Рязани. При этом выступления в Рязанской области прошли в рамках обменных гастролей с Государственным академическим Рязанским русским народным хором им. Е. Попова, который посетит Коми с ответным визитом в ноябре. Также запланированы выступления ансамбля в в Московском международном Доме музыки. Ведутся переговоры о выступлении в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга и об участии коллектива в «Русских сезонах» в Германии. А в марте ансамбль «Асъя кыа» вновь представит Республику Коми в Государственном Кремлевском дворце на III Всероссийском фестивале народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!».

Источник: Коми республиканская филармония