Рабочая группа по реализации нацпроекта «Культура» в Коми посетила ряд учреждений

В Сыктывкаре состоялось первое заседание рабочей группы по реализации национального проекта «Культура» в Республике Коми. В состав рабочей группы вошли представители Республиканского центра поддержки молодёжных инициатив, СМИ, общественники, являющиеся в том числе посетителями учреждений культуры и искусства.

Во главе с министром культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергеем Емельяновым рабочая группа посетила учреждения культуры города, участвующие в реализации национального проекта «Культура»: Центральную городскую детскую библиотеку, библиотеку-филиал по улице Карла Маркса, Центральную городскую библиотеку, а также Сыктывкарскую детскую музыкально-хоровую школу.

В настоящее время в Центральной городской детской библиотеке идут фасадные работы, запланировано кардинальное преображение учреждения. Будут обустроены интерактивные зоны с видеоприставками, закуплена новая литература с учётом пожелания главных посетителей библиотеки – ребят в возрасте до 14 лет.

Огромная работа предстоит и в библиотеке-филиале № 9, что по улице Карла Маркса. Эта библиотека будет ориентирована и на взрослых, и на детей. В библиотеке рассказали, что в 2020 году библиотека планирует провести редизайн учреждения: увеличится площадь за счёт фойе и служебных помещений. Из новшеств появятся такие современные продукты, как интерактивный глобус и интерактивная песочница (интерактивный стол).

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми отметил, что библиотека может стать центром притяжения для данного района города: «Это должно быть единое библиотечное пространство, максимально удобное для жителей разных возрастов. Здесь должен работать унифицированный читательский билет и информационный киоск книгосдачи».

Кроме того, Сергей Емельянов добавил, что работы в этой библиотеке непременно будут проведены в 2020 году, если не в рамках национального проекта «Культура», то по республиканской (региональной) программе.

Образцом библиотеки будущего вполне может стать Центральная городская библиотека – к такому общему выводу пришли члены рабочей группы. Здесь уже завершаются ремонтные работы, библиотека изменилась изнутри: появились удобные зонированные пространства, информационные точки, через некоторое время здесь появятся станции самообслуживания и даже кофемашины. Министр рассказал, что торжественное открытие библиотеки намечено на 17 октября этого года.

«Это будет первая библиотеки в стране, которая открывается после столь масштабного преобразования в рамках нацпроекта «Культура». Мы с нетерпением ждём торжественного открытия, как весьма знакового события для всей республики, поскольку данная библиотека покажет совершенно новый уровень сервиса и качества обслуживания читателей», – добавил Сергей Емельянов.

Елена Семейкина, заместитель руководителя администрации МО ГО «Сыктывкар», уточнила, что плановые ремонтные работы идут даже с некоторым опережением, но помимо внешней модернизации предстоит и переподготовка кадров: все библиотекари пройдут обучение, нацеленное на работу уже в современной библиотеке.

О том, как эффективно выстраивать партнёрство с бизнес-структурами, Рабочая группа наглядно убедилась, побывав в Республиканской филармонии. Здесь в рамках социального партнёрства с АО «Монди СЛПК» идут ремонтные работы в фойе филармонии, в гардеробных и т.д. Фасадные работы будут произведены к 2021 году – году празднования 100-летия Республики Коми. Министр добавил ещё один пример такого социального партнёрства – ПАО «Лукойл» и Театр оперы и балета Республики Коми.

«Все крупные предприятия региона так или иначе вовлечены в реализацию нацпроекта, и это только укрепляет наши позиции», – в частности, отметил он.

Конечным пунктом рабочей встречи стала Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа, где состоялся круглый стол «О ходе реализации нацпроекта «Культура» в Республике Коми в 2019 году». Школа активно участвует в реализации нацпроекта. Уже куплены новые музыкальные инструменты (рояль Hoffmann – один из лучших в мире), приобретены интерактивные доски, новая удобная мебель.

Коллеги подвели итоги, обменялись пожеланиями на будущее. Так, Ксения Шомесова, специалист по работе с молодёжью Республиканского центра молодёжных инициатив, предложила продолжить взаимодействие волонтёрских объединений с учреждениями культуры. Инесса Орёл, директор АУ РК «Издательский дом Коми», отметила необходимость рассказать в СМИ о ходе реализации нацпроекта, чтобы широкая общественность и целевая аудитория видела не просто итоги проекта, а его непосредственный процесс. Анна Чуракова, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Коми, участница круглого стола, добавила, что такие преобразования в библиотеках, школах должны видеть, прежде всего, родители, чтобы потом привести своих детей в обновлённые современные учреждения.

В завершение встречи министр добавил, что рабочая группа посетит все муниципальные образования Республики Коми, в которых реализуется нацпроект, а также другие приоритетные проекты, направленные на модернизацию всей отрасли.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК