К 55-летию театрального художника Юрия Самодурова на сцене – его «Сказки Гофмана»

В пятницу, 19 октября, состоится юбилейный вечер главного художника Театра оперы и балета Республики Коми. На этой сцене предстанет самая новая постановочная работа мастера – опера Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана».

Премьерный спектакль минувшего 60 юбилейного сезона – настоящая масштабная постановочная работа со сложной драматургической линией. У сценографии Юрия Самодурова, выполненной в темных тонах, в сочетании с образными костюмами Наталии Кравченко вневременная концепция. Художник – опытный и талантливый мастер, возведший в центре сцены мощный двухуровневый станок, трансформируемый в каждой картине то в кабачок, то в мастерскую изобретателя, то в крутящуюся витрину, то в дом советника. Быстрая смена места действия придает особую динамику спектаклю, мизансцены происходят на разной высоте и в разных местах сценического пространства. Перед зрителями развертывается таинственный мир, наполненный необыкновенными персонажами. Люди и куклы, любовь и мистика – это энциклопедия душевных состояний творца, которые шаг за шагом раскрываются в прекрасной музыке Оффенбаха и в драматургии спектакля.

Напомним, в текущем месяце спектакль «Сказки Гофмана» номинирован на соискание Национальной оперной премии «Онегин».

Юрий Егорович Самодуров работает в Театре оперы и балета Республики Коми с 1990 года. Именно здесь он прошел большой творческий путь от художника-декоратора до главного художника театра.

За 28 лет осуществил более 40 постановок в качестве художника-постановщика, а также выступил в качестве сценографа еще целого ряда спектаклей театра. Проявил себя как художник с большим творческим потенциалом, отлично владеющий технологией сценического оформления спектаклей и концертов, включая эскизы декораций, рабочие макеты, эскизы бутафории, мебели и реквизита, костюмов, грима и постижа.

Сегодня Юрий Самодуров – универсальный художник-постановщик, создающий оформление самых разных спектаклей, среди которых оперы, оперетты, мюзиклы, балеты и детские музыкальные спектакли. Как художник постоянно совершенствуется и развивается, изучая историю театрально-декорационного искусства, достижения российских и зарубежных специалистов в области сценографии и сценической техники, историю театра, музыки, балета. Осваивает современные технологии, внедряя при постановке премьерных спектаклей новые материалы, последние достижения в области сценическо-постановочной техники и технологии.

Среди последних авторских художественных проектов Ю. Е. Самодурова оформление таких ярких и запоминающихся, масштабных и многогранных спектаклей, как оперы «Тоска», «Кармен», «Снегурочка», «Трубадур», «Фаворитка», «Иоланта», «Кармен», «Черное домино», «Травиата» «Риголетто», «Чио-Чио-сан»; балеты «Баядерка», «Дон Кихот», «Жизель», «Тысяча и одна ночь», «Яг-Морт», «Коппелия»; оперетты «Бабий бунт», «Севастопольский вальс», «Марица», «Весёлая вдова», «Жозефина и Наполеон» и многие другие. Спектакли, созданные Юрием Самодуровым – постоянные премьеры международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс».

Как художник-постановщик принял участие в международных гастрольных проектах театра. Его спектаклям рукоплескали в Великобритании, Германии, Финляндии, Испании, Швейцарии.

Юрий Самодуров успешно руководит творческой постановочной группой театра (художественным цехом, пошивочной мастерской, гримерным цехом, бутафорами, росписью костюмов). Именно под руководством главного художника при создании спектаклей работает единая дружная команда, способная создать на сцене авторские художественные проекты, каждый раз являющиеся неожиданным и приятным открытием для зрителя, пришедшего в театр.

Источник: Театр оперы и балета РК