Государственный ансамбль «Асъя кыа» представит вечер современной хореографии

В среду, 19 декабря на сцене Коми республиканской филармонии Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» представит новую программу. В вечер современной хореографии «Любовь. Жизнь. Танец» войдут два одноактных балета по мотивам трагедии «Ромео и Джульетта» и новеллы «Кармен». Обе истории станут авторскими переосмыслениями постановщиков классических историй.

-Полностью историю Кармен невозможно уместить в рамки одноактного произведения. Поэтому всем постановщикам, в том числе и мне, приходится от чего-то отказываться. Не будет привязки к конкретному месту и времени, табачниц и контрабандистов. История сжата, в ее центре – только главные герои и их судьбы. Если у самого Мериме и в последующих сценических воплощениях история Кармен заканчивается трагедией, то в моей постановке этого удастся избежать. Мне захотелось сделать так, чтобы любовь и жажда жизни восторжествовали, — рассказывает художественный руководитель ансамбля, балетмейстер-постановщик спектакля «Любовь на острие навахи» Дмитрий Бушуев.
Эту постановку, осуществленную при поддержке Гранта Главы Коми, зрители увидят впервые. Балетмейстер не только предложит свою интерпретацию образов, но и превратит историю Кармен в любовный четырехугольник.
История развернется под современные музыкальные произведения, классику в современной обработке. Единственным исключением станет музыка из «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина – эти фрагменты прозвучат в классическом виде. Хореография будет построена на смешении стилей: классика, деми-классика, модерн, некоторые виды уличных танцев.
Сценография постановки будет минимальна, а костюмы не будут привязаны к определенному времени. По словам художника Ларисы Ветошкиной, все образы будут решены в современном стиле. Силуэты, ткани, кружево, имитация мантильи – все будет решено в испанском стиле. Всего в постановке используется около 50 костюмов.
Вторым произведением вечера станет постановка «История любви, или Ромео + Джульетта на все времена» санкт-петербургского балетмейстера Олега Игнатьева. Премьера балета прошла в начале 2017 года, и это стало первой работой Государственного ансамбля «Асъя кыа» в современной хореографии. В постановке используется классическая музыка Прокофьева, композиции Нино Рота и Эдвина Мартона.

Источник: Коми республиканская филармония