ЛУКОЙЛ: стабильная работа, инвестиции и инновации

Почти половина нынешних сырьевых запасов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» – это высоковязкая, трудноизвлекаемая нефть. Благодаря современным технологиям ее добыча с каждым годом становится проще и эффективнее, но это требует больших инвестиций в производство. Об итогах работы в 2018 году и планах на ближайшее будущее, а также об экологической и социальной политике, руководители подразделений ЛУКОЙЛа, работающих в Коми, рассказали на традиционной предновогодней пресс-конференции.

Александр Голованев:
«Главное, что нам удалось достичь в 2018 году, – мы сохранили инвестиции в геологоразведку, темпы ввода запасов, свой коллектив и выполнили все социальные обязательства, как перед сотрудниками, так и перед всей республикой».

Денис Каленюк:
«Мы продолжаем выходить на рекордные показатели по извлечению светлых нефтепродуктов».

Юрий Дайнеко:
«За месяц мы обслуживаем порядка 600 тысяч покупателей, работает горячая линия, которая позволяет оперативно отреагировать на все замечания и предложения».

Ставка на тяжелую нефть

Показатели добычи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2018 году в республике – порядка 11,8 миллиона тонн нефти, в то время как в 2017-м – 11,1 миллиона, сообщил генеральный директор предприятия, представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе Александр Голованев.

Остаточные извлекаемые запасы на участках предприятия составляют 500 миллионов тонн и благодаря геологоразведочным работам постоянно пополняются. Строятся новые производственные объекты, так что добыча могла бы расти даже более солидными темпами. Но нефтяники были вынуждены сдерживать рост из-за режима ограничений по добыче, который приняла Россия в рамках соглашения стран ОПЕК+.

Но акцент на «легкое» сырье в ЛУКОЙЛ-Коми делать не собираются, поскольку половина нефти в месторождениях, которые разрабатывает компания, – трудноизвлекаемая.
– Надо просто быть готовым эту высоковязкую нефть добывать и транспортировать, – пояснил Александр Голованев.

Инвестиции в современные технологии, которые позволяют сделать добычу высоковязкой нефти проще и эффективнее, приносят свои плоды: в 2017 году на Яреге было добыто около миллиона тонн высоковязкой нефти, а в 2018-м – уже полтора миллиона. На пермокарбоновой залежи высоковязкой нефти в Усинском районе – рост добычи порядка 12 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Как меняются технологии добычи, можно судить по Ярегским шахтам. Если в начале 30-х годов нефть здесь грузили лопатами на телеги и вывозили на лошадях, а коэффициент ее извлекаемости был не более пяти процентов, то сейчас высоковязкое сырье разжижают паром, закачиваемым в пласты, и поднимают на поверхность с помощью специальных технологий. Коэффициент извлекаемости вырос в 10 раз!

Террикон на Ярегском месторождении.

  • Общий объем инвестиционных вложений на развитие производственной базы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на территории республики за 2016-2019 годы составит 236 миллиардов рублей.
  • Приоритетные проекты – Ярегский промысел, пермокарбоновая залежь Усинского месторождения и Денисовский лицензионный участок в Усинском районе.
  • ЛУКОЙЛ-Коми реализует проекты по разведке и добыче на территории 9 муниципальных образований.

Экология – в приоритете

Забота о природе – один из главных принципов ЛУКОЙЛ-Коми. С начала 2000-х годов предприятие направило на природоохранные мероприятия свыше 105 миллиардов рублей, в том числе порядка 7,6 миллиарда – в 2018 году.

Компания усиленными темпами реализует программу по утилизации (полезному использованию) попутного газа, который идет на собственные нужды. Если в прошлые десятилетия такое сырье практически полностью сжигали на промысловых факелах, при этом загрязняя атмосферу, то теперь из него вырабатывают электричество. Сейчас средний уровень утилизации попутного газа по ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» составляет около 94,8 процента, на отдельных объектах, благодаря применению самых современных технологий, уже 99 процентов.

В 2020-2021 годах планируется строительство нового полигона в Ижемском районе для утилизации нефтешламов.

– Несмотря на то, что объемы производства в Ижемском районе у нас незначительные, все равно рентабельно и правильно перерабатывать шлам на месте, без его транспортировки в другие районы, – сообщил Александр Голованев. – На полигоне будет применяться высокоэкологичная технология термического обезвреживания. На выходе будет инертный экологически безвредный материал, который по категории опасности соответствует обычному песку. С его помощью мы будем строить и ремонтировать наши дороги, кустовые площадки.

Важное направление работы – замена нефтепроводов. За 2018 год поменяли 93 километра труб, в 2019-м планируется еще 194 километра. В прошедшем году республиканская межведомственная комиссия приняла у предприятия 42 гектара рекультивированных земель на территории Усинского и Ухтинского районов. Всего с 2000 по 2018 год ЛУКОЙЛ-Коми восстановил свыше 1300 гектаров загрязненных земель, большая часть которых – «наследство» от прежних недропользователей.

Кроме того, компания ведет работу по восполнению водных биологических ресурсов на территории республики, за последние 12 лет в водоемы выпущены более 5 миллионов мальков ценных промысловых пород рыб – сига и хариуса. Работа предприятия по зарыблению рек в этом году отмечена наградами двух международных экологических проектов.

Куст скважин на Усинском месторождении.

  • За 2018 год налоговые отчисления в бюджет республики от ЛУКОЙЛ-Коми ожидаются в размере 13,1 миллиарда рублей, рост по сравнению с прошлым годом – 17 процентов.
  • ЛУКОЙЛ-Коми работает в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Республики Коми и Ненецкого АО, занимается геологическим изучением, разведкой, поиском и добычей углеводородного сырья, транспортировкой нефти и газа.
  • По добыче ЛУКОЙЛ-Коми занимает 2-е место среди дочерних структур ПАО «ЛУКОЙЛ». Общая численность сотрудников – порядка 7,4 тысяч человек, более 90% из них – это жители Республики Коми и Ненецкого АО.

    Социальные проекты

Нефтяники активно участвуют в развитии социальной сферы в регионах своей деятельности. В 2018 году в рамках протокола к соглашению о сотрудничестве с Республикой Коми компания «ЛУКОЙЛ» выделила более 2,5 миллиардов рублей, на 43,5 процента больше, чем в 2017-м.

– Это позволило начать реализацию более масштабных проектов, нежели в предыдущие периоды. В том числе в 2018-м заложили два крупных объекта – спорткомплекс с плавательным бассейном на Яреге и еще один спортивный комплекс в Усинске, – рассказал Александр Голованев.

В рамках соглашения реализуется ряд других социально важных проектов – строительство социокультурного центра в сельском поселении «Коровий Ручей» Усть-Цилемского района, врачебных амбулаторий в усинских селах Мутный Материк и Щельябож; жилых домов на Яреге и в Усинске; капремонт здания детского сада №26 в Печоре, ремонтно-реставрационные работы в храме села Ижма; обустройство территории стадиона «Локомотив» в Сосногорске; ремонт и приобретение оборудования для ЦРБ Вуктыла.

Кроме того, ежегодно проводится ежегодный конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком округе. В 2018 году было рекордное количество заявок – 197. Число награжденных также максимальное за всю историю конкурса – 69, из них 62 представляют Коми. Также на протяжении многих лет реализуется проект «Каникулы с ЛУКОЙЛом», благодаря которому дети из сел и деревень Усинского, Ижемского и Усть-Цилемского районов минувшей весной побывали в Севастополе.

Класс пятый, высший

Старейшему в России нефтеперерабатывающему заводу – Ухтинскому, в 2019 году исполняется 85 лет. И он, как и ярегский промысел, тоже многократно вырос в технологическом плане по сравнению с первыми годами своей работы и продолжает совершенствовать производство. Вся продукция, выпускаемая УНПЗ, имеет пятый – высший экологический класс.

– Объем переработки нефти в 2018 году составил 1,9 миллиона тонн. Мы продолжаем выходить на рекордные показатели по извлечению светлых нефтепродуктов, достигли уже 49,1 процента, – рассказал и. о. генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Денис Каленюк. – Для нас это крайне важный показатель, поскольку мы завод с простой схемой и, соответственно, наши мероприятия направлены на увеличение доли производства высокомаржинальных светлых нефтепродуктов. Завод полностью обеспечивает рынок Республики Коми бензином, дизельными зимними и арктическими видами топлива, поставляет продукцию в 24 региона России.

Завод занимается разработкой новой продукции, сейчас идут испытания новых, специальных бензинов. Предприятие продолжает реконструкцию своих очистных сооружений, а это важно уже для всей Ухты, поскольку 90 процентов стоков, которые проходят через эти сооружения – стоки города. В числе других перспективных инвестиционных проектов – строительство блока извлечения сжиженных газов и установки производства элементарной серы.

Активно работают ухтинские нефтепереработчики и в сфере социальной поддержки в рамках соглашения с администрацией города, помогая учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Немало хорошего сделали сотрудники предприятия для благоустройства города, например, в течение двух прошедших лет они занимались реконструкцией Яблоневой аллеи по Пионергорскому проезду. Сейчас это одно из любимых мест отдыха горожан. По просьбе ухтинцев на аллее установили часы, средства на них собрали сотрудники предприятия. В дальнейших планах – увековечить память знаменитых нефтяников и газовиков, в том числе – Федора Прядунова, родоначальника нефтепереработки в России.

  • В рамках соглашения с республикой ЛУКОЙЛ построил новые дома в Усинске и на Яреге, помогает с восстановлением церкви Преображения Господня в Ижме.
  • С помощью ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» в Ухте приобрела новый облик Яблоневая аллея.

АЗС обновляются

Если ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» добывает и транспортирует нефть, а ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» превращает ее в различные виды топлива, то задача Северного регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» – передать это топливо потребителю.

Как рассказал заместитель генерального директора – начальник Северного регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Юрий Дайнеко, сейчас возглавляемое им подразделение – самое крупное на предприятии, в его состав входят 66 АЗС и 8 нефтебаз. Региональное управление работает на территории четырех субъектов – Республики Коми, НАО, ЯНАО и Архангельской области. В 2018 году предприятием в этих регионах было продано около 500 тысяч тонн топлива, в том числе 268 тысяч тонн через АЗС.

– Инвестиции в этом году у нас составили 133 миллиона рублей. Пошли они на реконструкцию второй очереди Усинской нефтебазы, в этом году мы установили новые очистные сооружения. Заменили железнодорожные пути на Усинской нефтебазе, топливно-раздаточные колонки на шести АЗС, – рассказал Юрий Дайнеко. – Кроме того, было приобретено технологическое и лабораторное оборудование, выполнены работы по капремонту на 25 миллионов рублей.
Важное нововведение 2018 года – на 45 АЗС подведена автоматическая система слива топлива, теперь клиентам не нужно ждать час, а то и два, пока этот процесс завершится – станция продолжает работать.

Продолжается работа по улучшению качества обслуживания потребителей, на всех АЗС заменили кофейные аппараты, кофе используется только зерновой, премиум сегмента. Завершается реконструкция торгового зала на АЗС на трассе в Княжпогостском районе, это позволит обеспечить круглосуточный доступ клиентов, будет организована зона кафе.

Анна ПОТЕХИНА
Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и из открытых источников в интернете