«Неделя театра в Прилузье» отметит первое десятилетие

С 25 по 31 марта в селе Объячево состоится юбилейный X Республиканский фестиваль театральных коллективов «Неделя театра в Прилузье». В 2019 году фестиваль пройдёт под эгидой объявленного Президентом Владимиром Путиным Годом театра в Российской Федерации.

Организаторами фестиваля являются Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга села Объячево и Центр народного творчества и повышения квалификации.

Скоро стартует официальный приём заявок на участие в фестивале. Организаторы ожидают, что в юбилейный для фестиваля год участие в нём примут как известные народные театральные коллективы, так и частные театры.

«Мы ждём, что участие в фестивале примут такие старейшие театральные коллективы, как усть-цилемский народный театр, который в 2017 году удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества». Будем рады нашим друзьям из Инты – народному театру «Поиск». Нельзя представить фестиваль без народного театра села Помоздино, народной театральной студии села Визинга. Конечно, один из главных любимцев местной публики, по понятным причинам, это народный театр села Объячево имени Гения Дмитриевича Горчакова. В нашей республике много интересных театральных коллективов, среди них театральный коллектив «Соседи» из Айкино, «Театр народных традиций» из Вуктыла. Фестиваль всегда приветствует и рад молодым талантливым коллективам, которые хотят заявить о себе. Это же качается и частных театров, которым мы будем также очень рады», – поделилась Елена Вострых ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации, почётный работник культуры Республики Коми.

В понедельник, 25 марта, состоится торжественное открытие X Республиканский фестиваль народных и любительских театров «Неделя театра в Прилузье». Его итоги подведут в воскресенье, 31 марта. Программа фестиваля будет сформирована по окончании приёма заявок.

В качестве членов жюри выступят специалисты Центра народного творчества и повышения квалификации, артисты Академического драмтеатра имени Виктора Савина и Театра оперы и балета Республики Коми, приглашённые режиссёры.

По итогам фестиваля станут известны его лауреаты и победители в отдельных номинациях: «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая сценография спектакля», «Лучший спектакль для детей», «Лучший спектакль в честь Года театра в Российской Федерации», «Лучший музыкальный спектакль», «Лучший актёрский ансамбль». Кроме того, учреждён специальный приз «За преданность и верность фестивалю». Главная интрига фестиваля, конечно, гран-при. Какой театральный коллектив будет удостоен главного приза юбилейного X Республиканского фестиваля народных и любительских театров «Неделя театра в Прилузье» узнаем только в конце марта.

Источник: ГАУ РК «ЦНТ и ПК»