В Коми стали известны первые стобалльники 2021 года

Выпускники Республики Коми ознакомились с первыми результатами ЕГЭ по химии, географии и литературе. Обладателями максимального количества баллов по одному из трех экзаменов стали девять выпускников школ Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Сосногорска.

Выпускницы Гимназии № 1 г. Сыктывкара и СОШ №23 г. Воркуты Кристина Тырина и Анна Манаева получили заветные сто баллов по химии.

Обучающиеся Ухтинского технического лицея им. Г. В. Рассохина и СОШ № 39 им. Г. А. Чернова г. Воркуты Евгений Смальков и Яна Лунькина успешно сдали ЕГЭ по географии на 100 баллов.

Отличный результат на ЕГЭ по литературе показали пять выпускников Коми. Это Алина Андрончик (школа № 12 г. Сыктывкар), Мария Вырлан (Гимназия № 1 г. Сыктывкар), Дарья Краскина (Технологический лицей г. Сыктывкар), Александра Букреева (школа №3 г. Сосногорск) и Арина Адаменко (школа № 20 г. Ухта).

О том, как проходила подготовка к экзаменам, первый ЕГЭ в мае и известия о первых результатах, рассказали 4 выпускника 2021 года, которым удалось сдать ЕГЭ на 100 баллов.

Выпускница Гимназии №1 г. Сыктывкара Кристина Тырина. Сдала ЕГЭ по химии на максимальный балл и рассказала о том, как проходила подготовка и сам экзамен.

— У меня с самого начала была цель — увидеть заветные 100 баллов по химии. Нас хорошо готовили в школе на уроках, также ходила к репетитору, ну и, конечно же, занималась дома сама. Времени, конечно, уходило много, но мне подготовка была в радость, особенно когда попадались нестандартные и интересные задания, над которыми можно подумать. Перед экзаменом по химии я волновалась больше всего, потому что хотелось только максимум. Но когда нам раздали КИМы, я вспомнила про свою цель, и волнение тут же пропало. В планах сейчас только сдать биологию и дождаться результатов по всем предметам, и, конечно же, поступить в вуз. Главное —не бояться самого предмета и экзамена. Полюбите тот предмет, который сдаёте, и тогда подготовка будет вам в радость! — поделилась эмоциями Кристина.

Выпускница школы № 20 г. Ухты Арина Адаменко поделилась, каким для нее был экзамен по литературе.

— С тем, какие предметы сдавать, я определилась ещё в конце 10 класса. Это дало мне больше времени на прочтение произведений. В начале 11 класса я начала серьёзную подготовку с репетитором. Самым сложным для меня была лирика. Много времени я уделила анализу стихотворений и заучиванию цитат. Своим результатом я обязана моему репетитору, Марковой Римме Петровне. Экзамен был гораздо легче, чем я ожидала. Были сомнения в тестовой части, но они не оправдались. Я планирую поступать на факультет журналистики или филологии. Будущим выпускникам и участникам ЕГЭ по литературе я советую заранее распланировать свое время на подготовку и начать читать произведения из кодификатора. Важно полюбить предмет, который вы сдаёте, — рассказала Арина.

На экзамене по литературе также отличилась выпускница Гимназии № 1 г. Сыктывкара Мария Вырлан.

— Со стороны может показаться, что стобалльники весь 11 класс только и делают, что день и ночь учатся, но это глубокое заблуждение. Моя подготовка вовсе не была гладкой и чётко спланированной, но я прилагала к ней все усилия. Главное во время усердной работы – не забывать отдыхать, иначе можно легко выгореть. Когда сидишь в аудитории, мысль о том, что сейчас происходит то, к чему ты готовился весь год, кажется довольно странной. Во время экзамена также понимаешь, что в итоге из всей изученной информации пригождается около 5%, отчего немного грустно. Любой экзамен ЕГЭ – это испытание: для вас – на работоспособность, на стрессоустойчивость, на ответственность, а для ваших родителей – на доверие, на умение поддержать своего ребёнка и принять его независимо от результатов. Однако экзаменов ни в коем случае не нужно бояться, ведь это всего лишь очередной этап в вашей жизни! — делится Мария.

Выпускник Ухтинского технического лицея им. Г. В. Рассохина Евгений Смальков рассказал о своем опыте сдачи экзамена по географии на максимальный балл.

— Я два года подряд в 10 и 11 классе писал школьные олимпиады и проходил на следующий этап, однако из за сборов и соревнований не получалось присутствовать на городском этапе. Во время подготовки к этим олимпиадам я много нового узнавал о предмете, что в последствие помогло мне на экзамене. Также за месяц до экзамена я смотрел различные видеокурсы по подготовке и готовился вместе со своим учителем. География была первым экзаменом, вначале присутствовало волнение, но после того как нам выдали КИМы — стало намного легче и я смог расслабиться. Вариант был средний по сложности. В 1 части было несколько вопросов в которых я сомневался, но после того как я написал экзамен и вышел из ППЭ, я проверил правильность своих ответов, и понял, что если я не совершил глупых ошибок, то это — 100 баллов. Буду ждать результаты остальных экзаменов, и уже от них отталкиваться и думать о поступлении. География — самый непопулярный предмет, который выбирают ученики. В ней нужно знать очень много теории, и если человеку этот предмет не интересен, заучивать все будет очень тяжело. Но если человек искренне любит географию, и ему нравится изучать её, то набрать высокие баллы будет несложно, — поделился Евгений.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми