Жить для людей, во благо людей

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» наградили победителей конкурса социальных проектов

Помощь пожилым, благоустройство территорий, благотворительные акции, проведение спортивных и культурных мероприятий, ремонт школ – это далеко не полный список добрых дел, которые успели совершить в этом году сотрудники ООО «Газпром трансгаз Ухта». Уже второй год руководство предприятия награждает тех, кто по зову сердца помогает ближним.

Александр Гайворонский: «Желание помочь ближнему естественно для каждого человека».

Система корпоративного волонтерства активно развивается на предприятии, поэтому и появилась идея поощрить тех, кто помогает другим, ведь для реализации социальных проектов нередко требуется и моральная, и материальная поддержка. Впервые конкурс социальных проектов «Факел добра» был проведен ООО «Газпром трансгаз Ухта» в прошлом году.

В этот раз на конкурс поступило 78 заявок из Республики Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областей – регионов производственной деятельности предприятия.

Добрые дела оценивали в девяти номинациях: «Лучший социальный проект, реализуемый волонтерами­сотрудниками предприятия», «Лучший социальный проект в сфере поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», «Лучшая организация шефской деятельности», «Лучший социальный проект в области здорового образа жизни и спорта», «Лучший социальный проект в области культуры и искусства», «Лучший социальный проект в сфере экологии», «Лучший социальный проект в области дополнительного образования детей», «Лучший социальный проект в области организации доступной, комфортной городской среды и благоустройства».

Обладатель Гран-при конкурса Михаил Труфанов в кругу семьи.

В этом году появилась новая номинация «Проектная идея», в которой заявлялись инициативы, чья реализация еще планируется или требуются дополнительные средства для их завершения. Яркий пример – проект Синдорского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) по восстановлению класса технологии в поселковой школе. «Труды» для мальчиков в Синдоре не проводились с 1994 года, помещение обветшало, токарные и столярные станки пришли в негодность. Инженер газокомпрессорной службы Артур Гиндер отремонтировал станки, и занятия в прошлом году возобновились. Теперь нужно привести класс в порядок – поменять окна, полы, электропроводку, требуется небольшая перепланировка. И все это станет возможным, поскольку проектная идея волонтеров из Синдора стала одной из победивших на «Факеле добра».

Всего по итогам конкурса четырем проектам выделены гранты на общую сумму 1,5 миллиона рублей.

Масштабных проектов поддержки подшефных учреждений на предприятиях немало. Например, работники Вуктыльского ЛПУМГ помогают трем школам – двум городским и одной в селе Дутово. Кроме помощи с ремонтом, приобретением оборудования, они проводят для школьников профориентационные, спортивные, культурные мероприятия. Их проект стал лауреатом конкурса в номинации «Лучшая организация шефской деятельности».

Сотрудники Печорского ЛПУМГ,  заявившие на конкурс шесть проектов и одну проектную идею, увезли с собой спецприз в номинации «Лучший социальный проект в сфере поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» за инициативу «Не только 9 Мая». Благое дело направлено на регулярную помощь ветеранам и моральную поддержку в быту. Также работники филиала заслужили звание дипломанта за проведение в Печоре интеллектуальной игры «КВИЗ ВаленОК» среди школьников. Этот развлекательный, но одновременно просветительский и профориентационный проект был представлен в номинации «Лучший социальный проект, реализуемый волонтерами­сотрудниками предприятия», а лауреатом в ней стало доброе дело от сотрудников Медико­санитарной части предприятия (г. Ухта), ухаживающих за одинокими пожилыми или больными людьми.

Победители номинации «Лучший социальный проект, реализуемый волонтерами-сотрудниками предприятия».

Обладатели гранта в номинации «Проектная идея» – сотрудники Синдорского ЛПУМГ.

Гран­при конкурса, по мнению жюри, заслужил инженер­программист Грязовецкого ЛПУМГ (Вологодская обл.). Михаил Труфанов получил награду за реализацию проекта поддержки «детской деревни» – сообщества семей, взявших на воспитание по несколько детей­сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. В семье Михаила Труфанова 13 детей, из них 11 – приемные.

Все проекты, заявленные на конкурс, были так или иначе отмечены. Те, кто не стали дипломантами, лауреатами или обладателями спецпризов, получили благодарности от руководства предприятия. Заместитель председателя Общественной палаты Коми, член Общественной палаты РФ Анна Чуракова, приглашенная в жюри конкурса в качестве независимого эксперта, акцентировала внимание на том, что социальные проекты, реализуемые сотрудниками
ООО «Газпром трансгаз Ухта, становятся все масштабнее и амбициознее. Она вручила благодарственные письма от Общественной палаты РФ корпоративным волонтерам.

Председатель жюри конкурса, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский отметил, что выбрать победителей конкурса было очень сложно, все участники были достойны поощрения. Он уверен в том, что свои добрые дела продолжат и те, кто сегодня не стал победителями, ведь свою инициативу они проявляют по велению сердца.

– Это не как в спорте, где можно посчитать секунды в беге, высоту прыжка. Но как измерить любовь, доброту, милосердие? Все без исключения проекты важны для нас. Главное – жить для людей, во благо людей, – заключил генеральный директор предприятия.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Марины СИВАКОВОЙ (ООО «Газпром трансгаз Ухта»)

 

Полная информация о проектах конкурса «Факел добра»