Дмитрий Алиев стал чемпионом Европы

23 января в Граце (Австрия) на чемпионате Европы по фигурному катанию завершились соревнования у мужчин. По итогам короткой и произвольной программ победу одержал россиянин Дмитрий Алиев, начинавший свой путь в большой спорт в Ухте. Он получил от судей оценку 272,89 балла.

Второе место занял ещё один российский фигурист — Артур Даниелян (246.74). На третью ступень пьедестала почёта поднялся представитель Грузии Морис Квителашвили (246.71).

Дмитрий Алиев прокомментировал свою победу на чемпионате Европы по фигурному катанию в Граце (Австрия). После победы фигурист не смог сдержать слёзы. «Безумно рад! Внутри меня фейерверк! Душа плачет от счастья. Это великий день для меня, победа над собой. Самый счастливый день в моей карьере!», — сказал Алиев.

«В конце программы, когда я осознал, что прокат вышел достойным, у меня в голове всплыли картинки, как я готовился к чемпионату Европу. Поэтому и нахлынули слёзы радости от преодоления самого себя. С точки зрения эмоций прокат был довольно трудным, я волновался. Но сейчас я в восторге. Благодарен моим тренерам и рад, что сегодня всё это произошло. Честно говоря, перед началом своего проката начал немного перегорать. У меня начали гореть уши. Но в этот момент я нашёл для себя важные слова, которые мне помогли собраться и показать на льду всё, на что я способен», — передаёт слова Алиева корреспондент «Чемпионата» Михаил Чесалин.

Победу Дмитрия Алиева прокомментировала заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова:

«От Алиева можно было ожидать это золото. Он выложился полностью. Я просто счастлива и за него, и за их тандем с тренером. Такие пары делаются на небесах. У них просто замечательные отношения, прямо семейные. Интересная работа. Дима много сделал за последнее время, он научился себя контролировать. Это самый длинный путь к себе, он будет продолжаться всегда. То, что было сегодня, это выдающееся катание и результат. Можно лучше всегда, но я очень довольна тем, как Алиев распорядился своим катанием. Видно было, что он собран, идёт наверх и ничего не отдаст. Он решал для себя очень серьёзные задачи. Это главное».

«Дима, это твой сезон! Чемпион России и Европы — это реальный показатель твоих стараний, твоего трудолюбия. Будь всегда уверен в своих силах, ты наша гордость! Поздравляю тебя и твою семью!», — обратился к фигуристу на своей странице «Вконтакте» министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Дмитрий Алиев стал первым россиянином за последние восемь лет, которому удалось выиграть континентальное первенство в мужском одиночном катании. Последним чемпионом Европы, представлявшим Россию, был Евгений Плющенко, победивший в 2012 году на соревнованиях в Шеффилде (Великобритания).

Напомним, что в конце 2019 года Дмитрий Алиев впервые одержал победу на чемпионате России в Красноярске.

Источники : championat.com, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми