В Сыктывкаре почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Участники возложили цветы к мемориалу павшим в Великой Отечественной войне и памятнику воинам-интернационалистам, почтили память погибших.

Коми земля проводила на фронты Великой Отечественной войны более 170 тысяч своих сынов и дочерей. В боях за Отечество пали смертью храбрых, умерли от ран около 53 тысяч солдат и офицеров, более 23 тысяч пропали без вести, судьба еще около 50 тысяч человек не установлена.

Сегодня Республика Коми также присоединится к всероссийской Минуте молчания. Акция пройдет 22 июня в 12 часов 15 минут. Именно в это время в 1941 году вышло в эфир обращение к советским гражданам о нападении Германии.

В День памяти и скорби жители страны услышат по телевидению и радио объявление минуты молчания, записанное диктором Игорем Кирилловым специально к этому дню, и удары метронома. В Сыктывкаре запись будет звучать на улицах из громкоговорителей.

Жители Коми могут почтить память героев войны, поддержав и другие акции ко Дню памяти и скорби: зажечь виртуальную свечу памяти на сайте деньпамяти.рф или приобрести памятный значок «Красная гвоздика» в магазинах или онлайн-магазинах. Собранные средства поступят в благотворительный фонд «Память поколений» и будут направлены для оказания высокотехнологичной помощи ветеранам боевых действий.

Источник: rkomi.ru

Фото Якова Шлегеля (ИА «Комиинформ»)