Национальная библиотека Коми и Фонд «Покаяние» приглашают на встречу «Интернационал по-коми: люди и судьбы»

Мероприятие пройдет 28 октября в четвертом корпусе Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина (ул. Катаева, 9). Начало в 10:10.

30 октября в России ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий. По всей стране проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные людям, погибшим и пострадавшим в ходе политических репрессий.

Для нашей республики – это особая дата, так как Коми была местом в СССР с самой высокой концентрацией лагерей и спецпоселков. В становлении Коми приняли участие представители многих народов, попавшие сюда в годы советских репрессий не по своей воле. Это русские, украинцы, немцы, евреи, литовцы, эстонцы, венгры, поляки, буряты, корейцы и т. д. На примере трех реальных историй участники мероприятия заглянут внутрь тоталитарной машины, увидят, как она перемалывала людей, как калечила судьбы.

Дополнением к мероприятию станет выставка литературы о сталинском терроре, на которой в том числе будут представлены выпуски Коми республиканского мартиролога жертв массовых политических репрессий «Покаяние», а также документы из архива Фонда «Покаяние».

Встреча будет посвящена памяти ученого-историка, председателя Правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», главного редактора Коми республиканского мартиролога жертв политических репрессий «Покаяние» Михаила Рогачева.

Национальная библиотека Республики Коми