Ушел из жизни народный мастер России Василий Попов

В воскресенье, 21 июня, после продолжительной болезни не стало известного мастера по резьбе из капа, народного мастера России Василия Васильевича Попова.

 

Так вышло, что в июньском номере нашего журнала, который вышел на днях, опубликован материал о резьбе из капа и сувеля, где есть рассказ о мастере Василии Попове. Увы, сам он не дожил до выхода журнала.

Прощание с мастером состоится 24 июня в 10:00 по адресу: Сыктывкар, ул. Заводская, 87.

Василий Васильевич Попов родился 12 августа 1958 года, с 1968 г. жил и работал в Сыктывкаре. Основное направление творчества – художественная обработка дерева (кап, сувель). Творческий путь начал в 1980 г. С 1983 г. постоянный участник республиканских, зональных, межрегиональных, всероссийских, международных выставок, конкурсов и фестивалей.

С 1993 г. – член Союза мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Коми, с 2005 г. член Коми регионального отделения Союза художников России. В 2004-2008 и в 2012-2016 гг.– председатель Союза мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Коми.

«Мастер года-1996» и лауреат премии Правительства Республики Коми им. С.И. Оверина. Народный мастер России (1997), обладатель серебряной медали Первых Всемирных Дельфийских игр в номинации «Прикладное искусство».

Работы В.В. Попова экспонировались в Москве, Новгороде, Мурманске, Вологде, Саранске, Финляндии, Швеции, Норвегии, продавались в Государственном Эрмитаже. Лучшие изделия хранятся в фондах декоративно-прикладного искусства Национальной галереи и Национального музея Республики Коми.

«Регион»