В Коми реализовано 16 народных проектов в сфере благоустройства

С начала 2020 года в регионе реализовано 16 проектов в рамках «Народного бюджета» в сфере благоустройства, общая стоимость которых составила более 10,8миллионов рублей. Активные работы по преображению населенных пунктов продолжаются во всех муниципалитетах региона.

В числе выполняемых работ — ремонт улично-дорожной сети, установка детских и спортивных площадок, благоустройство освещения, контейнерных площадок, озеленение. Всего в 2020 году в городах, селах и поселках республики будут реализованы 49 проектов по благоустройству.

Так, в Усинском поселке Парма на улице Набережной установили парковые светильники, уложили тротуарную плитку, составили клумбы и высадили ели.В селе Подзь Койгородского района на средства «Народного бюджета» обустроили спортивную площадку, а в Кажиме обустроили 11 контейнерных площадок и установили 22 контейнера. В селе Приозерное Корткеросского района заменили 131старый светильник на светодиодный. В Печоре во дворе дома 39 на улице Пионерской появилась детская игровая площадка.В Усть-Вымском районе, благодаря поддержке из республиканского бюджета, были реализованы предложения сельчан по благоустройству в селе Айкино улицы 50-лет Победы и улицы Александра Ивановича Одинцова, названной в честь ветерана Великой Отечественной войны. Подрядная организация провела работы по планировке проезжей части, отсыпке щебнем, установила водопропускные трубы и провела водоотводные канавы. В селе Усть-Вымь отремонтирован пешеходный мост через «Марьин ручей». В селе Комсомольск-на-Печоре Троицко-Печорского района реконструирован обелиск красногвардейцам «Вечная память».

Чаще всего граждане инициировали ремонт участков улично-дорожной сети. В селе Уег Усть-Цилемского районапо улице Центральной восстановлен деревянный тротуар. В деревне Усть-Ижма Ижемского района выполнена отсыпка дороги песком и щебнем, а в поселке Щельяюр обустроили дорогу по улице Гагарина. В селе Ношуль Прилузского района благоустроили улицу Калинина, в Лозыме Сыктывдинского района — улицы Крутая и Ключевая. В Визинге отремонтирована улица Солнечная и улица Морозовская в местечке Гуран. В селе Пожег Усть-Куломского района обустроен проезд в деревню Вомынбож.

На реализацию 49 социально значимых инициатив в сфере благоустройства, поддержанных жителями республики, в этом году направлено более 34 млн рублей, в том числе за счёт средств республиканского бюджета – 30 млн рублей, местных бюджетов – 4 млн рублей. Объём софинансирования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан составил более 650 тысяч рублей. Проектами будет охвачено 43 населённых пункта республики.

Народные инициативы будут реализованы органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов совместно с гражданами муниципальных образований до 1 ноября 2020 года.

Министерство энергетики,

жилищно-коммунального хозяйства и тарифов РК