В финале «Большого балета» награждена солистка из Коми

На телеканале «Россия Культура» 19 декабря завершился показ проекта «Большой балет». Солистка балета Театра оперы и балета Республики Коми Анастасия Лебедик, принявшая участие в этом проекте, награждена спецпризом.

Анастасия Лебедик, единственная из участников «Большого балета 2020», получила специальный приз от члена жюри – прима-балерины Мариинского театра, народной артистки России Дианы Вишнёвой. Это сертификат на мастер-классы в Studio Context Diana Vishneva в 2021 году, которых Анастасия сможет посетить. Studio Context – это место, где профессиональные артисты могут реализовать свой творческий потенциал.

Впервые артисты Государственного театра оперы и балета Республики Коми получили возможность представлять Республику Коми на уникальном телепроекте «Большой балет». Анастасия Лебедик и Ринат Бикмухаметов достойно станцевали во всех 6 выпусках проекта, все номера подготовила с ними заслуженная артистка России Марианна Рыжкина. В каждой конкурсной программе Анастасия и Ринат раскрылись по-новому, представили премьерные номера, с каждым разом выступая все ярче и интереснее.

В шестом, заключительном туре проекта артисты станцевали просто блистательно. Анастасия и Ринат исполняли номер современного зарубежного хореографа Annika Hogling (Швеция), композитора Max Richter. Постановка номера с зарубежным хореографом проходила в онлайн режиме, но артисты станцевали все стилистически выверенно, доставив зрителям истинное удовольствие. Анастасия за это выступление получила самые высокие баллы от жюри, а Ринат продемонстрировал отличные партнёрские навыки. Не менее прекрасно выступили артисты и в пятом туре конкурса. Современная российская хореография была представлена «Кадрилианой» («Кадриль» из оперы Р. Щедрина «Не только любовь»), хореография Марианны Рыжкиной.

В четвертом сезоне «Большого балета» приняли участие восемь пар молодых артистов из крупных музыкальных театров страны, в том числе из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Саратова, Бурятии и других регионов.

Анастасия Лебедик и Ринат Бикмухаметов во время подготовки и участия в проекте получили колоссальный опыт и рекомендации от звездного жюри, в составе которого предстали прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Диана Вишнёва, народный артист России Фарух Рузиматов, заслуженный артист России хореограф Алексей Мирошниченко, художественный руководитель балета Новосибирского театра оперы и балета Денис Матвиенко.

Источник: Театр оперы и балета РК