В Представительстве Республики Коми проходит выставка декоративно-прикладного искусства мастеров Республики Коми и Санкт-Петербурга

Выставка организована в рамках соглашения о сотрудничестве в области культуры и искусства между Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, подписанного в январе 2017 года.

Соглашение направлено на укрепление взаимодействия между органами исполнительной власти регионов и государственными учреждениями культуры и искусства Республики Коми и Санкт-Петербурга, а также предусматривает совместную организацию гастролей и концертов профессиональных и самодеятельных коллективов, проведение выставок профессиональных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, фестивалей, конкурсов и смотров самодеятельного художественного творчества.

Во время открытия выставки гостей поприветствовал Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Константин Александрович Сапрыкин: «Каждый гость сегодняшнего мероприятия очень важен для нас. Республика Коми – давний и надежный партнер Санкт-Петербурга. Сотрудничество между нашими регионами успешно развивается в самых разных направлениях. Одно из них — сохранение и развитие исконно традиционной культуры».

Сергей Витальевич Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, также присутствовавший на открытии выставки, отметил: «Санкт-Петербург – красивейший город нашей планеты. Республика Коми не менее может потрясти любого, кто в нее приедет и влюбит абсолютно каждого в себя. Сегодня на выставке есть возможность прикоснуться к душе республики и посмотреть, чем живет сегодня регион, чем славятся наши мастера». 

От имени Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Эдуардовича Сухенко прозвучал приветственный адрес: «Наши регионы славятся своими традициями, богатой историей и событийной культурой, но главным достоянием русского севера всегда были его люди. Народные техники в узорах и формах воспевают нашу разнообразную природу. Эта выставка стала еще одним отражением нашей плодотворной совместной работы по укреплению культурных связей между Республикой Коми и Санкт-Петербургом». 

По завершению официальной части открытия выставки состоялись мастер-классы по художественной обработке бересты и петербургской росписи по дереву, после которых гости уходили не с пустыми руками, а с изделиями, изготовленными собственноручно!

Выставочная экспозиция открыта для посетителей до 16 октября 2017 года (пн-пт, с 9-18, по адресу ул. Мира 30). Приглашаем Вас прикоснуться к творчеству мастеров Санкт-Петербурга и Республики Коми!

Источник: Представительство Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе