Финансирование программы занятости населения в 2018 году в Коми уменьшится

В 2018 году на республиканскую государственную программу «Содействие занятости населения» планируется направить 592 миллиона рублей, что на 53 миллиона рублей меньше, чем в 2017 году. Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения в ближайшие годы в республике не планируются. Об этом 17 октября сегодня на заседании Госсовета Коми при рассмотрении госпрограммы сообщил начальник управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов.

По его словам, 358 миллионов рублей будут направлены на социальные выплаты безработным — пособия, материальная помощь, стипендия, досрочная пенсия, 201 миллион рублей предполагается направить на оказание государственных услуг (профобучение, ярмарки вакансий, профориентационные мероприятия и другие). Еще 26 миллионов рублей запланированы на оказание гражданам материальной поддержки, например, на самозанятость, и 5,8 миллионов рублей будут направлены на народные проекты.

Почти на 20 миллионов рублей уменьшены расходы на оказание части государственных услуг, в том числе на профобучение, ярмарки вакансий, переезд, профориентацию и прочее. Более чем на 12 миллионов рублей сокращаются ассигнования на социальные выплаты в 2018 году.

Источник: БНК