В республиканской Спортивной школе по конному спорту появится крытый манеж и новые лошади

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев побывал с рабочим визитом в Спортивной школе по конному спорту, расположенной в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Познакомился с учащимися, преподавательским составом, посетил конюшни, оценил состояние школы и поделился планами ее развития.

– Школа хорошая. Ребята занимают призовые места на региональных и всероссийских соревнованиях. Школу необходимо развивать. На сегодняшний день для занятий нет крытого манежа. Если сейчас погода позволяет проводить тренировки на улице, то в мороз ребята вынуждены приостанавливать учебно- тренировочный процесс. Такого не должно быть. Поэтому мы вышли с просьбой о поддержке в адрес Группы компаний «Ренова». И уже в следующем году школе будет выделено порядка трех миллионов рублей. Еще заявились на три миллиона рублей в резервный фонд Президента Российской Федерации. На эти деньги школа сможет приобрести необходимую технику, пару-тройку лошадей и заказать проект по строительству крытого манежа. И это будет только первый этап развития школы, – отметил А. Князев.

В августе прошлого года Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил Анатолию Князеву проработать вопрос по созданию в республике национальной команды по джигитовке.

– В рамках исполнения поручения Главы мы намерены закупать настоящих ахалтекинцев. Ахалтекинская порода лошадей – одна из самых древних и выносливых пород верховых лошадей. В планах министерства создать все необходимые условия для занятий по джигитовке. Уже летом следующего года мы пригласим тренера, чтобы ребята начинали осваивать азы джигитовки, – поделился А. Князев.

В ходе визита вице-премьер пообщался с преподавательским составом и учащимися школы. Преподаватели обратились с просьбой рассмотреть возможность по организации учебно-тренировочного процесса для перспективных спортсменов за пределами республики. Анатолий Князев обещал проработать данный вопрос.

В настоящее время в школе занимаются более 80 детей в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах (бесплатно). Подготовлено девять кандидатов в мастера спорта, более 30 спортсменов 1 разряда и более 70 спортсменов массовых разрядов. Выпускники школы работают в конноспортивных клубах г. Москвы, Санкт- Петербурга, Рязанской и других областях России.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК

Фото Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка РК