Cпортсмены из Коми высказались насчет участия россиян в Олимпиаде-2018

Исполком МОК отстранил сборную России от зимней Олимпиады 2018 года из-за допингового скандала. Теперь «чистые» российские спортсмены смогут выступить на Играх под нейтральным флагом без демонстрации флага и герба России, а также без исполнения национального гимна. БНК спросило у действующих спортсменов и ветеранов спорта Коми о том, как они относятся к участию российских спортсменов в Олимпиаде под нейтральным флагом, и что в этом случае важнее: честь страны или спортивная карьера.

Василий Рочев-старший, лыжник, олимпийский чемпион:

— И честь страны, и спортивная карьера важны одновременно, даже если наши спортсмены будут выступать под олимпийским флагом. Все равно люди будут знать, что это русские спортсмены. Невозможно отделить наших спортсменов от страны — это не обезличенные фигуры, а представители своей страны. Какие-то нарушения были, наказание есть, но на этом жизнь не останавливается. Нужно идти и доказывать своими результатами, что спортсмены, которые не причастны к скандалу, могут и должны соревноваться. В этой ситуации нам нужно выправляться.

Иван Голубков, член сборной России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата:

— Сложно выразить мое мнение. Я лично готовлюсь 8 лет, тренируюсь, постоянно нахожусь на сборах, дома не бываю. В Сочи не попал. Мне лично обидно, если мы никуда не поедем. Я — за спортивную карьеру! Мы сейчас с Машей Иовлевой и командой находимся в Канаде на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону, где выступаем под нейтральным флагом.

Павел Франц, 6-кратный чемпион мира по хоккею с мячом, главный тренер сыктывкарского «Строителя»:

— Этот вопрос тяжелый. Конечно, хотелось бы ехать и выступать под флагом России. Но с другой стороны спортсмены готовились. К Олимпиаде готовились годами. Считаю, что каждый спортсмен в сердце хочет соревноваться. И если МОК принял такое решение, думаю, надо ехать. Хотя, понятно, что такое решение принимается нелегко.

Антон Мельников, автогонщик, лучший новичок марафона «Дакар-2012»:

— Россия находится в состоянии холодной войны с так называемым англо-саксонским миром. В первую очередь, это США и Великобритания, остальные — их приспешники. В этих условиях решение МОК — сугубо политическое. А на войне, как на войне. Я поддерживаю мнение многих известных спортсменов, что ехать на Олимпиаду-2018 на таких условиях не стоит. Такое политизированное мероприятие нам не нужно. Государственные телеканалы должны отказаться от трансляции Олимпиады-2018. И условия МОК должны быть отвергнуты, а требуемые ими 15 миллионов долларов следует раздать спортсменам, которые не поедут на Олимпиаду. Россия превыше всего!

Екатерина Паршукова, член сборной России по пулевой стрельбе:

— Я бы выбрала честь страны. Но Олимпийские игры — это мечта каждого профессионального спортсмена. К этому стремится каждый из нас, не жалея сил и времени. Но, несмотря на это, честь страны гораздо важнее.

Аркадий Вятчанин, пловец, олимпийский призер:

— Печально видеть, что спортсмены вновь становятся разменной монетой для управленцев в абсолютно прогнивших, глубоко коррумпированных организациях, во главе которых стоят люди, заинтересованные исключительно в личной наживе. В существующей системе ценностей деньги означают власть. Спорт высоких достижений давно превратился в плохой цирк, что и доказывают последние события, движимые только этими факторами.

Я считаю, что флаги и гимны не имеют значения. Имеют значение работа, проделанная каждым конкретным человеком, ее реализация и конечный результат. Без атрибутов государственности на любых соревнованиях российские спортсмены не перестают быть русскими, а вообще это утверждение справедливо для спортсменов любой национальности. Наверное, я мечтатель, но мне кажется, что Олимпиада не должна быть соревнованием между странами с выпячиванием медальных зачетов и гипертрофированного чувства патриотизма. Это должен быть праздник для каждого конкретного спортсмена, торжество здорового соперничества и личных достижений. Спорт должен быть вне политики!

Василий Рочев-младший, лыжник, олимпийский призер:

— Однозначно, нашим спортсменам нужно участвовать. Мы все разные, по-разному любим свою родину, но так или иначе мы все — патриоты. Государство и все жители страны, как налогоплательщики, тратит на подготовку будущих олимпийцев огромные деньги. Спортсмен, потратив эти деньги на свое развитие и подготовку, получается, едет на Олимпиаду и представляет не свою страну, которая обеспечила ему условия для тренировок, а сам себя. Это очень неправильный и неприятный момент, так не должно быть. С другой стороны, российские спортсмены не могут не поехать. Они однозначно должны там быть и отстаивать честь своей страны даже в таких условия: не имея на своей одежде российского триколора и получая награды не под звуки российского гимна.

Владимир Леготин, лыжник, участник Олимпийских игр:

— Что важнее: честь страны или спортивная карьера — это вопрос очень сложный. Конечно, патриотизм должен быть. Но что делает страна, чтобы решить проблему? Почему, когда только пошли разговоры о допинге, на уровне правительства не было предпринято необходимых шагов, чтобы не доводить до того, что произошло? Сейчас же спортсмены оказались перед выбором. И здесь очень тонкая грань. Со стороны спортсмена состоявшегося — это один вопрос. Например, под завершение своей карьеры, столкнувшись с подобной ситуацией, возможно, я бы сказал: «Да, не поеду». Но со стороны молодого спортсмена, который показывает свои наилучшие результаты, но пока чего-то не достиг — вопрос совсем другой. В спорте Олимпийские игры – это соревнования самого высокого уровня. И за всю жизнь шанс добиться высокого результата на Олимпиаде, возможно, будет только один раз. И в этом случае решение поехать понятно. В любом случае тем, кто решит поехать, будет сложнее. Им придется выступать не просто без организационной поддержки, но и под сильным психологическим давлением.

Андрей Нутрихин, лыжник, участник Олимпийских игр, главный тренер сборной Коми по лыжным гонкам:

— Здесь у меня двоякое отношение. Понятно, что каждый спортсмен защищает честь страны, выходит на высший турнир под флагом страны, которая его воспитала. Без этого нет побед. С другой стороны, спортсмен, возможно, положил на это всю жизнь, и это его единственные Олимпийские игры, и он не может позволить себе не поехать туда. Этот выбор должен сделать сам спортсмен: здесь душевные стенания. У нас из Коми пять человек в составе сборной России, я даже не представляю, как быть. Здесь надо время на осмысление. Я даже не знаю, что бы выбрал именно я.

Фануза Кадирова, член женской сборной России по хоккею, игрок ухтинского клуба «Арктик-Университет»:

— Выступать под другим флагом… Я даже представить не могу, как бы это выглядело. Не хочу выступать под нейтральным флагом, но и Олимпийские игры — это мечта всей моей жизни!

Источник: БНК