Владимир Путин поздравил с 90-летием ветерана войны Николая Рочева

От имени Президента России поздравительный адрес ветерану вручил Глава Республики Коми Сергей Гапликов. 21 декабря фронтовику исполнилось 90 лет. 

«Уважаемый Николай Акимович, от имени Президента Российской Федерации хочу сердечно поздравить Вас с юбилеем. Владимир Владимирович передаёт Вам тёплые слова поздравления, желает Вам всего самого доброго, благополучия Вам и Вашей семье. От себя лично также хочу пожелать Вам крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни. Вы являетесь достойным примером для молодого поколения. Республика гордится Вами», — поздравил юбиляра Сергей Гапликов.

Почётный ветеран города Сыктывкара поблагодарил за поздравления и рассказал о своей судьбе. В 1944 году Николай Акимович был призван в ряды Красной Армии, а через год стал участником советско-японской войны. Вернувшись с фронта, заочно окончил Московский финансово-кредитный техникум, работал начальником сберкассы в Ненецком округе, затем в Республике Коми. Николай Акимович один из первых в Российской Федерации получил звание «Отличник Госбанка». На заслуженный отдых ветеран вышел в 1994 году и по сей день ведёт активную общественную жизнь, большое внимание уделяет патриотической работе с молодёжью.

Источник: rkomi.ru