Новое издание книги о геологе-нефтянике Василии Сенюкове представлено публике

В музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина состоялась презентация переизданной книги Альберта Попова «Одиссея Василия Сенюкова, или король нефти и газа». Инициаторы издания – председатели общественных объединений «Землячество Коми» в Москве Николай Рулёв и коми национально-культурного общества «Парма» Светлана Терентьева.

Уроженца села Онежье Княжпогостского района Василия Михайловича Сенюкова называют лоцманом Кембрийского моря. Всю свою жизнь этот человек посвятил геологии. Профессор и заслуженный деятель науки и техники Коми АССР, трижды лауреат Сталинской премии Василий Сенюков впервые в мире выдвинул гипотезу о нефтеносности самых древних отложений и подтвердил это практически открытием кембрийской нефти в Сибири. За открытие нефти в древнейших осадочных толщах Восточной Сибири ему была присуждена ученая степень доктора без защиты диссертации. Второй крупной вехой в жизни учёного стало открытие саратовского газа и инициатива строительства газопровода Саратов- Москва – первенца газовой индустрии России. Он является одним из инициаторов внедрения в практику нефтегазовых поисково-разведочных работ метода опорного глубокого бурения.

Автор книги – племянник Василия Сенюкова, писатель и журналист Альберт Попов, который практически всю свою жизнь посвятил сохранению памяти о своем великом родственнике. Последний раз «Одиссею» переиздавали в 70-х годах прошлого века.

Тираж нового издания – 300 экземпляров. Произведение обогатилось большим числом архивных фотографий, которые удалось найти в музеях Москвы. Обложка стала твёрдой.

Инициаторы переиздания намерены распространить книгу по всей республике. «Большую часть тиража мы передали Национальной библиотеке Республики Коми, чтобы распространить по всем библиотекам региона, включая школьные», — пояснил Николай Рулёв.

Презентация прошла в кругу близких учёному людей, коллег и родственников. Как отметил академик РАН Михаил Рощевский, книга написана «популярно, красиво и по-журналистски, что позволяет занять внимание читателя и в красках рассказать о работе Василия Сенюкова».

Начальник отдела Министерства национальной политики Республики Коми Елена Боле отметила: «Чем больше в стране высокообразованных людей, тем мощнее государство. И эту мысль надо продвигать и важно сохранять историческую память о людях, внесших весомый вклад в развитие Отечества. Это издание – один из таких важных проектов».

На презентации знакомые и друзья называли Василия Сенюкова «живчиком», отмечали его любовь к жизни и страсть к науке. Его гибель в «поле», во время эксперимента стала потрясением для всех. Василий Сенюков оставил широкое научное и историческое наследие. В Национальном музее Коми хранится одна из самых крупных коллекций о судьбе и работе геолога.

Источник: Министерство национальной политики РК