Дикая куница гуляет по Сыктывкару

Жительница столицы Коми сфотографировала зверька, который прыгал по деревьям в центре города. По словам специалистов, либо это дикое животное случайно забрело в город, либо его держали в клетке, и оно сбежало.

Сегодня около полудня сыктывкарка Мария Дружинина выглянула в окно и увидела на соседнем дереве необычного для города зверька.

Фото: Мария Дружинина

— Я сразу подумала, что это куница, но потом перепроверила в интернете информацию, чтобы в этом убедиться. По всем внешним признакам оказалась она — грудка светлая, а ушки длиннее, чем у хорька или норки, и мордочка острая, как у лисы, — рассказала БНК девушка. — Куница прыгала по деревьям как маленькая обезьянка, в конце концов перебралась с ветки на провод, идущий от нашего дома к дому через дорогу напротив и перебежала по нему на крышу.

Это произошло в самом центре города — на улице Карла Маркса, недалеко от делового центра «Торговый двор». Девушке удалось сделать несколько снимков, прежде чем зверек скрылся из вида.

То, что снятое Марией Дружининой животное и правда куница, БНК подтвердил заместитель директора Печоро-Илычского биосферного заповедника по научной части Николай Смирнов. Он рассказал БНК, что на снимках действительно лесная куница.

Фото: Мария Дружинина

— Вероятность ее попадания в город крайне низкая, но она есть. Держать ее как домашнего питомца невозможно, но кто-то мог просто содержать зверька в клетке, и вот он сбежал, — выдвинул предположения специалист. — Сейчас главное не пытаться ему помочь — это может нанести вред и самому животному, и тому, кто решит его “спасти”.

Охота на этот вид в Коми разрешена, но в городе стрелять по кунице нельзя. По словам Николая Смирнова, если это действительно дикая особь, то она, скорее всего, просто уйдет обратно в лес сама.

Источник: БНКоми
Фото: Мария Дружинина