«Народный бюджет» в Коми поддержит в 2018 году 125 проектов

Напомним, в 2016 году руководитель региона Сергей Гапликов инициировал проект «Народный бюджет», в рамках которого из казны республики предусмотрено выделение средств на проекты по благоустройству населённых пунктов, разрабатываемых и отбираемых самим населением в формате рейтингового голосования.

С 2017 года жители городов и районов активно включилась в этот процесс, проводя собрания по обсуждению социально значимых проектов.

В итоге на текущий год включены в перечень подлежащих финансовой поддержке из бюджета региона 125 народных проектов — они прошли конкурсный отбор на заседании межведомственной комиссии.

Из этого числа 9 народных проектов направлены на развитие предпринимательства. На них будет выделено 4 млн. рублей.

Министерство экономики Республики Коми на этапе отбора заявок народных проектов осуществляло их оценку на предмет соответствия критериям, предъявляемым к проекту «Народный бюджет». Итоговая оценка определялась суммой выставленных баллов по каждому критерию и проекту», — пояснили в профильном ведомстве.

Проекты, которые представлены к финансированию, направлены, в основном, на приобретение техники для обслуживания и содержания дорог и дворовых территорий, на приобретение автотранспорта для доставки товаров в труднодоступные населенные пункты, а также на оказание ритуальных услуг.

Источник: Министерство экономики Республики Коми