Первая скрипка Республики Коми отмечает юбилей

Сегодня, 17 апреля, отмечает юбилей Эльвина Беляева – ведущий мастер сцены, концертмейстер оркестра Государственного театра оперы и балета РК, заслуженная артистка РФ, народная артистка РК. 29 апреля в театре, где она служит уже 45 лет, состоится бенефис артистки – балет П. Чайковского «Лебединое озеро», в котором зрители услышат потрясающее соло первой скрипки юбиляра.

Эльвина Евгеньевна – человек яркой, интересной и необычной судьбы. Уроженка Южно-Сахалинска, музыкой она занималась с детства, вначале успешно окончив Среднюю специальную музыкальную школу при Лениградской консерватории, затем с отличием Петразаводский филиал Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова по специальности «cкрипка». В 1972 году она приехала в Сыктывкар, и с тех пор жизнь Эльвины Беляевой неразрывно связана с Республикой Коми и театром. За эти годы она прошла большой творческий путь. Благодаря своим профессиональным качествам сразу стала концертмейстером симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

С именем этой блестящей солистки оркестра связана высокая исполнительская планка скрипичного искусства в Республике Коми, огромный опыт и профессиональное мастерство. Сегодня за плечами Эльвины Евгеньевны около 200 спектаклей, солирование в симфонических концертах, участие в разных проектах и коллективах, большая просветительская миссия. Именно ее скрипке подвластно передавать все тонкости интонации человеческого голоса, петь, плакать, вызывать целую бурю эмоций в душе каждого зрителя. Тонкий лиризм звучания ее скрипки всегда сочетается с мощной энергией; поражает предельная ясность, убежденность высказывания и звуковое мастерство исполнения, а филигранная техника профессионализма с блеском одолевает любые композиторские приемы.

Параллельно с работой в театре Эльвина Беляева в 1989 году создала в Сыктывкаре свое первое «детище» – струнный квартет. Программные произведения квартета – русская и зарубежная классика, произведения современных композиторов и коми авторов. На концертах квартета царила только музыка, благородная и прекрасная в своей духовной ясности и чистоте. В течение достаточно небольшого времени квартет занял одно из ведущих мест в камерной музыкальной жизни Сыктывкара.

В 1995 году по инициативе Э.Беляевой был организован ансамбль солистов «Сонора». Целью создания музыкального коллектива стала пропаганда старинной и современной музыки среди учащейся молодежи и творческой интеллигенции города. Лекторий и концертные программы, погружая слушателей в мир музыки и волшебства, доказывали, что подлинное искусство неподвластно времени.

Вместе с театром Эльвина Беляева объездила с гастролями почти всю Республику Коми, Россию, выступала в Турции, Австрии, Швейцарии, Германии, Португалии, Финляндии, Великобритании, Испании.

Имя артистки любимо многими. Доказательство тому – неизменно особые аплодисменты зрителей первой скрипке оркестра. И сегодня зрителей поражает поистине неиссякаемая творческая энергия Эльвины Беляевой, трудолюбие, стремление и дальше идти вперед, открывая новые грани в необъятном мире классической музыки.

Источник: Театр оперы и балета РК