В Сыктывкаре пройдут творческие вечера Валерии Салтановой

В столице Коми состоятся творческие вечера поэта, публициста, автора-исполнителя etc Валерии Салтановой. Они пройдут в Литературном музее И.А.Куратова (26 апреля в 16.00) и в Национальной библиотеке РК (29 апреля в 14.00), вход свободный.

В.Салтанова получила известность как поэт, когда жила в Воркуте. В последние годы живет в Ростове-на-Дону и в Коми бывает редко. Эти встречи станут одной из редких возможностей для поклонников ее творчества пообщаться с поэтом, услышать ее стихи в собственном исполнении. Программы творческих вечеров «Одна любовь спасает и спасёт» и «Дорогами времени» схожи. Валерия Салтанова исполнит свои стихотворения разных лет, а также песни и романсы в авторском исполнении – как на свои стихи, так и на стихи других поэтов.

***Салтанова Валерия Анатольевна – поэт, публицист, переводчик, литературный критик, композитор, автор-исполнитель, редактор, издатель. Член Союза писателей России Союза журналистов России. Родилась 11 июня 1966 года в г. Пятигорске. Окончила Воркутинское музыкальное училище по классу «Фортепиано» и московский Литературный институт им. Горького, факультет «Поэзия».

Публикуется как поэт с 1985 года. Автор семи поэтических книг, более 150 песен, написанных на собственные стихи, а также на стихи поэтов Республики Коми, классических и современных русских поэтов. Более 10 лет возглавляла воркутинское литературное объединение «Сполохи», выпускала литературную страницу в воркутинской газете «Заполярье». После окончания Литинститута активно занимается составлением, редактированием, изданием книг самых разнообразных авторов.

Поэзия Валерии Салтановой метафорична, проникнута обострённым восприятием жизни, неравнодушием к миру и людям. Основу поэтического творчества составляет любовная, гражданская и философская лирика. Манеру письма отличает лирическая наполненность, выверенность слов, свободное владение поэтической формой.

Отдельную страницу в творчестве Валерии Салтановой занимает композиторская деятельность. Помимо множества песен на свои стихи она активно пишет музыку на стихи русских современных и классических поэтов. Так возникли циклы песен и романсов на стихи русских классических поэтов «От Жуковского до наших дней», на стихи поэтов Республики Коми «Одна любовь спасает и спасёт». Планируется запись аудиоальбомов с одноимёнными названиями. По итогам крымского фестиваля поющих поэтов «Зов Нимфея» создан цикл песен и романсов «Самый сладкий сон».

Лауреат Международного конкурса «Север – страна без границ – 2013» в номинации «Художественное слово» за цикл стихотворений «А Север… Он – неизлечим!». Диплом V Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», посвящённого 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, за книгу стихотворений «Стан» в номинации «Поэзия». Лауреат VII Международного поэтического слёта «Зов Нимфея – 2015» в номинациях «Лучший автор-исполнитель», «Лучший поэт-песенник», «Крупная поэтическая форма»; специальный диплом I литературных Константиновских чтений в рамках фестиваля за лучшие стихи о России, учреждённый Керченским Союзом монархистов, лауреат конкурса одного стихотворения «Пушкин в Крыму».