Командный состав студотрядов готов к трудовому сезону

С 27 по 29 апреля на базе ООО «Санаторий Крохаль» проходила работа Межрегиональной школы командного состава студенческих отрядов. Организаторами выступили Коми региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Ухтинский государственный технический университет.

Главной целью школы является подготовка командного состава к летнему трудовому сезону – так называемой целине. Три дня будущие и нынешние командиры и комиссары студенческих отрядов Архангельска, Ухты, Сыктывкара, Вологды, Воркуты, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Кирова перенимали опыт региональных экспертов и обменивались идеями, а также готовили собственные проекты.

29 апреля состоялось торжественное закрытие школы. Бойцам вручили сертификаты о прохождении обучения, а также наградили дипломами за лучшие проекты.

Директор ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив» Сергей Жеребцов выступил с приветственным словом:

— Здесь царит потрясающая позитивная атмосфера, сумасшедшая энергетика, все очень добрые и дружелюбные. Именно так должно быть на всех молодежных мероприятиях. Я очень надеюсь, что все три дня прошли для вас эффективно, вы успели подружиться и обменяться опытом, морально настроиться на летний трудовой семестр. Теперь заряжайте энергией своих ребят – бойцов вашего отряда. Думаю, что летом вы не только заработаете денег, но и получите незабываемые впечатления, эмоции, знакомства, которые останутся с вами на всю вашу жизнь. От лица Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми я благодарю вас всех за то, что приехали сюда, организаторов – за то, что ежегодно проводят очень важное и нужное для молодежи мероприятие.

На закрытии присутствовали особые гости – доктор наук из США Скотт де Франческо и начальник международного отдела УГТУ Антон Григорьев. Зарубежный эксперт приехал в Россию по программе «Fullbright» и будет преподавать имиджмейкинг и брендинг на кафедре рекламы и связей с общественностью в ухтинском вузе. Скотт де Франческо отметил, что как таковых студенческих отрядов в Америке нет, и сама идея организованного трудоустройства для молодежи ему кажется очень интересной и полезной.

В ходе школы для молодежи свои мастер-классы, тренинги и дискуссии провели педагог-психолог управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Ольга Волкова, экс-комиссар КРО РСО Ксения Иванова, специалист по работе с молодежью ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив», куратор направления педагогических отрядов КРО РСО Юлия Чучкова, администратор коворкинга бизнес-инкубатора УГТУ Анастасия Буряк, ветеран движения, директор музея студенческих отрядов в Республике Коми – первого такого музея в России – Михаил Дронов, куратор направления строительных отрядов КРО РСО Наталья Белоцерковская, специалист штаба КРО РСО Евгения Маслова, комиссар КРО РСО, заместитель начальника по воспитательной работе ДООЦ «Гренада» Мария Скрябина и начальник УУВРиСВ, командир КРО РСО Сергей Штоль.

Бойцы изучали организацию мероприятий, документооборот, историю студенческих отрядов, имиджмейкинг бойца и РСО, продвижение в социальных сетях, учились развивать лидерские качества, искать финансы, разбирали типичные кризисные ситуации в коллективе и находили оптимальный выход из них.

Одной из главных задач, стоявших перед участниками, была подготовка проекта регионального слёта студенческих отрядов. В качестве примера ребятам предложили взять грядущий республиканский слет, который пройдет осенью этого года и будет посвящен 50-летнему юбилею Зонального студенческого отряда «Северянин». Хоть тема проекта и была для всех одинакова, каждая команда подошла к делу по-своему: проекты отличались «фишками», концепцией, местом проведения слета, сметой, программой.

Развлекательная программа была не менее насыщенной. Вечерами проходили игры «Трудоустройство отряда», шоу «Где логика?», презентация команд «Мы лучшие люди страны», веревочный курс на командообразование и общий сбор «Огонек». Бойцы испытали на себе все бюрократические «прелести» при устройстве на работу, пройдя кабинет коменданта, медпункт, отдел кадров и т.д. Блистали своим логическим мышлением и доказали, что понятия «мужская» и «женская» логика не оправдывают себя. Поделились на команды, чтобы в дальнейшем готовить проекты, и презентовали себя, вызвав бурю положительных эмоций у других участников и оргкомитета школы. Сплотились при перелезании через натянутые веревки. И, конечно же, в последний день провели «свечку», ставшую уже традицией после слетов и мероприятий.

В рамках школы состоялось совещание руководителей региональных штабов студенческих отрядов СЗФО с участием приняли представителей Архангельска, Ухты, Вологды, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Карелии. Председатели правлений и командиры обсудили итоги проведения окружной школы руководителей штабов студенческих отрядов  этого года, доложили о трудовых проектах, организуемых реготделениями, поговорили о ходе трудоустройства бойцов и договорной кампании на летний трудовой сезон. Уделили внимание уплате членских взносов и мерам взыскания за игнорирование данного вопроса студентами. Посовещались на тему участия во всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования 2018 года (ПРДСО). И, конечно же, затронули тему грядущего окружного слета СЗФО, который состоится осенью в Санкт-Петербурге.

После совещания руководители штабов встретились на Крохале со студентами. Вопросов было множество, и ответы молодежь получила более чем развернутые. Но самой тёплой частью встречи стали итоговые пожелания бойцам. Дарья Довбыш, руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения «РСО», заставила ребят задуматься: «Если вы приняли решение быть командиром-комиссаром, то не забывайте об огромнейшей ответственности за жизнь человека. Пусть не получится трудовой сезон или заработать денег… Самое главное, чтобы домой вернулся живой и здоровый человек. Вот об этом нужно помнить каждый день, каждую минуту!». «Все молодежные общественные организации, будь то профсоюз, волонтеры, но особенно студенческие отряды – это хорошая школа жизни, где вы можете проверить себя, свои качества. Университет учит нас быть инженерами, специалистами, но работать с людьми, быть руководителями вы научитесь именно в студотрядах!», – напутствовал бойцов Сергей Штоль.

Подробнее о лекциях экспертов, о мероприятиях, прошедших в рамках школы, читайте в группе Межрегиональной школы командного состава «В контакте» https://vk.com/mshks2018.

Если ты хочешь провести лучшее лето и быть в команде лучшего студенческого движения страны, заполняй заявку в группе Коми регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов» «В контакте» https://vk.com/krorso.

Текст Ирины Коновалюк и Дарьи Безносиковой

Фото Алексея Моданова, Сергея Соколова, Дарьи Безносиковой

(Пресс-служба КРО РСО)