В Коми пройдут мероприятия в честь 100-летия со дня рождения генерал-полковника Александра Одинцова

Александр Иванович Одинцов, советский военачальник, родился 13 мая 1918 года в селе Семуково (ныне Усть-Вымский район). В честь векового юбилея ветерана Великой Отечественной войны, общественного деятеля, писателя 14-15 мая в Сыктывкаре и в селе Семуково будут организованы различные встречи. В мероприятиях примет участие дочь генерал-полковника Наталья Александровна Одинцова.

14 мая в Кожмудорской школе пройдет открытый урок мужества. Перед школьниками выступят Наталья Одинцова и руководитель ДОСААФ Коми Эдуард Мостовой. Ожидается участие генерал-майора, координатора юнармейского движения от военного комиссариата Республики Коми Анатолия Иванова. Урок проведет журналист и краевед Анна Сивкова.

В 11:00 начнется митинг в селе Семуково возле памятника, посвященного участникам Великой Отечественной войны, и мемориальной плиты генералу-полковнику А.И. Одинцову.

Во второй половине дня пройдет Вечер памяти А.И. Одинцова в туристском центре села Семуково. В живой беседе родственники и односельчане генерал-полковника, гости из Сыктывкара и Москвы вспомнят яркие страницы жизни и творчества Александра Одинцова и обсудят вопросы увековечивания памяти прославленного земляка.

— Большая честь иметь таких знаменитых земляков. Мы чтим память тех, кто прославил нашу малую родину. В Айкино имя Александра Одинцова носит улица, на одном из домов вывешена памятная доска. В краеведческих сельских музеях Айкино и Туискереса хранятся личные вещи военачальника, фотографии и документы, рассказывающие о нашем земляке, книги, автором которых он является, — рассказал глава Усть-Вымского района Василий Лютоев.

15 мая в Сыктывкарском государственном университете им. П. Сорокина в 11:30 со студентами встретятся Наталья Одинцова, председатель Усть-Вымского землячества Валерьян Исаков и заместитель председателя коми национально-культурного общества «Парма» (г. Москва) Нина Ефремова.

Здесь же состоится передача архивных материалов в Национальный музей Республики Коми. Наталья Одинцова передаст часть архива отца, в частности, большой фотоальбом с уникальными кадрами.

Гости из Москвы посетят Финно-угорский этнокультурный парк и музей Раисы Сметаниной.

В эти же дни в Москве состоится возложение цветов к могиле Александра Ивановича Одинцова.

— Мероприятия в честь 100-летия со дня рождения генерал-полковника Александра Одинцова пройдут в рамках взаимодействия с Коми республиканской общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Патриотическое воспитание подрастающего поколения невозможно без взаимодействия партнерских организаций. Мы уже имеем опыт партнерства с Региональным отделением Общероссийской организации «Офицеры России». Славные подвиги и дела наших соотечественников, уроженцев Коми края – это яркий пример для подражания служения Отечеству и мы обязаны сохранять эту память, — отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

На фото: мемориальная плита А.И. Одинцову в селе Семуково Усть-Вымского района

Источник: Министерство национальной политики РК