В Коми увеличат сумму средств на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек

В Коми будет увеличена сумма средств из республиканского бюджета на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек – с 1,5 до 3 миллионов рублей. Об этом заявил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов 22 мая на круглом столе «Проблемы регионального книгоиздания и книгораспространения» в рамках региональной книжной ярмарки «Алая лента». Он рекомендовал обратить внимание на фонды детской литературы. Руководитель ведомства выразил надежду, что деньги будут потрачены на приобретение изданий, действительно востребованных у читателей.

Министр также отметил, что в этом году будет обновлен состав комиссии по закупу произведений искусства. «В нее войдут представители библиотек, музеев, театров, галерей, образовательных учреждений – все те, кто заинтересован в использовании этих творческих шедевров, к которым относится и литературная продукция», – уточнил Сергей Емельянов.

Чтобы больше жителей республики могли познакомиться с региональными фолиантами, министр предложил сделать выставку-ярмарку «Алая лета» передвижной: «Такая выставка может проводиться по очереди в каждом муниципалитете, тогда увеличится и читательская активность, и востребованность изданий».

На круглом столе в обсуждении особенностей регионального книгоиздания и современного книжного рынка Коми приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Республики Коми, издательств, книжных магазинов, члены правления Союза писателей Республики Коми, библиотекари, члены Общественной палаты Республики Коми.

В Коми ежегодно издается более 400 новых книг. В то же время, большинство участников встречи отметили невысокие тиражи литературы, поступающей в розничную продажу, а также недостаточную информированность населения о книжных новинках, предлагаемых издателями Республики Коми.

Стороны сошлись во мнении, что необходимо больше проводить мероприятий по продвижению местной книжной продукции и популяризации творчества современных писателей и поэтов Республики Коми. Причем, в процессе продвижения должны принимать участие все заинтересованные стороны – писатели, издатели, библиотеки, книжные магазины.

Участники затронули тему современных инструментов продвижения книжной продукции. Своим опытом поделились руководитель редакции журнала «Арт», главный редактор журнала «Радуга» Нина Новикова, генеральный директор Коми республиканской типографии Анна Чуракова, генеральный директор учреждения «Издательский дом Коми» и магазина «Ордым» Елена Плетцер, поэт и ведущая телепроекта «Bestселлер» Анастасия Бествитская. Свою помощь в продвижении предложила Валентина Жиделева, отметив, что книжная продукция для изучения коми языка представлена сегодня в самых лучших традициях российского книоиздания.

В завершение круглого стола Сергей Емельянов заявил о необходимости консолидации усилий, направленных на поддержку регионального книжного рынка, и предложил создать Книжный совет при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми для обсуждения актуальных вопросов книгоиздания и книгораспространения.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК