100-летие коми печати отметят архивной выставкой

5 июня к 100-летию коми печати в Литературном музее им. Куратова откроется выставка с символичным названием «Эпоха на кончике пера». Посетителям представят первые подлинные газеты и журналы республики, уникальные фотографии и письма из архивов.

Первая газета в Коми вышла 10 июня 1918 года тиражом в 400 экземпляров. Общественно-политическое, экономическое и литературное издание получило название «Зырянская жизнь», тексты публиковались на двух языках – русском и коми. Именно тогда был дан старт коми печати и журналистике.

Как сообщили БНК в музее, экспозиция расскажет о 100-летней истории становлении печати в республике – с 1918 года до наших дней. Посетители смогут познакомиться с подлинными газетами и журналами того периода: «Зырянская жизнь», «В зырянском краю», «Удж» («Труд»), «Вöрлэдзысь» («Лесной рабочий»), «За новый Север», «Ордым» («Тропа»), «Ударник», «Коми колхозник».

Экспозицию дополняют уникальные фотографии 20-30-ых годов, в том числе снимки главных редакторов. Смогут посетители увидеть и последнее письмо Виктора Савина родным – в «Зырянской жизни» были опубликованы его первые стихи.

Большинство материалов взяты из фондов Национального музея Коми и архивов писателей и журналистов.

Открытие выставки запланировано на 5 июня в 15.00.

Источник: БНК