Школьники из Коми стали победителями и призерами Всероссийских конкурсов в рамках Большого школьного пикника

Большой школьный пикник Российского движения школьников стал результативным для ребят из Республики Коми. В рамках мероприятия подвели итоги всероссийских школьных конкурсов, представители нашего региона оказались на лидирующих позициях сразу в трех из них.

Победителем Всероссийского конкурса «Открытка РДШ» в номинации «Делай добро» стала Дарья Садыртинова, а в номинации «Родные просторы» в числе лучших оказалась Аделина Васильева. Обе девочки представляют село Объячево Прилузского района.

В конкурсе «Юный фермер» команда в составе Лины Каторкиной, Юлии Тырышкиной, Ольги Копп, Алёны Налимовой, представляющих школу №2 села Выльгорт Сыктывдинского района, заняла второе место со своим проектом «Ландшафтная ферма «Аленький цветочек».

В конкурсе «На старт, Эко-отряд» приняли участие двадцать тысяч участников из восьмидесяти субъектов России, в финал прошли сорок пять эко-отрядов и более ста восьмидесяти человек. В номинации «Лучший исследовательский проект» признан сильнейшим эко-отряд «От земли до неба» детского дома №3 Сыктывкара, в команду которого входят воспитанники Илья Наумов, Елизавета Осипова, Артём Прокопи, Полина Янская.

Большой школьный пикник стартовал 29 мая и стал одним из мероприятий экватора Года добровольца. На него приглашены лучшие школьники страны из 85 регионов, в том числе 24 школьника из Сыктывкара, Воркуты, из сел Выльгорт и Объячево.

Ключевые события Большого школьного пикника прошли 2 июня в парке «Сокольники», они приурочены к празднованию экватора Года добровольца. Школьники в едином добром порыве присоединились к участникам Всероссийского фестиваля добровольцев. Украшением праздника стала акция «Добрый пленэр». Вместе со школьниками живописью под открытым небом занялись общественные деятели, популярные актеры и музыканты.

Завершился Большой школьный пикник праздничным концертом.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК