Впервые в Воркуте пройдет «Ночь в театре»

Завтра в 20:00 Воркутинский драматический театр распахнет двери в свое закулисье.

В субботу, 9 июня, в Год культуры в Республике коми Заполярный театр Воркуты представит уникальный для северного города проект – «Ночь в театре». В этот день зрители испытают на себе весь процесс создания спектакля, начиная с читки и заканчивая показом самого спектакля на сцене. Участники проекта будут вовлечены в поэтапную работу над созданием спектакля и пройдут через все звенья рождения театрального продукта – изготовление декораций, работу над костюмами, наложение грима, подбор музыкального материала, репетиционный процесс.

— Для нас эта акция будет своеобразным экспериментом, даже экспромтом, потому что главными героями всех событий этой ночи будут зрители. Мы хотим познакомить их с удивительным закулисным миром, где рождаются спектакли, с театральными профессиями костюмера и бутафора, гримера и звукооператора, осветителя и, конечно, мастера перевоплощения – актера. А в конце путешествия участники исполнят самый настоящий спектакль, – поделилась директор Воркутинского драматического театра Елена Пекарь.

«Ночь в театре» в Воркуте начнется в 20:00. Участники разделятся на четыре постановочные группы, которыми будут руководить режиссеры и их ассистенты – все они актеры театра. Новообразованная труппа покажет свои таланты в комедии, трагедии, пластическом спектакле и оперетте. Все персонажи сценических представлений получат дипломы бакалавров-любителей Ночных театральных брожений от Дирекции сценических экспериментов Театра.

В фойе театра будут работать фотозоны, где зрители также смогут сфотографироваться с актерами театра.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК