МОД «Коми войтыр» обсудило ход решения вопросов конференций коми народа в сфере природопользования

Совещание в режиме видеоконференцсвязи состоялось с участием министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина, исполняющего обязанности министра национальной политики Республики Коми Вячеслава Попова, сотрудников указанных министерств и представителей семи муниципальных образований.

Инициатором встречи выступило Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» в лице исполняющего обязанности председателя движения Алексея Габова, секретаря Григория Хатанзейского и представительств «Коми войтыр» на местах.

Вячеслав Попов отметил, что повестку совещания составили проблемные вопросы в сфере природопользования и охраны окружающей среды, которые были поставлены перед республиканской властью на конференциях коми народа в 2017 году.

Роман Полшведкин дал исчерпывающие ответы на вопросы общественников и представителей муниципалитетов, подробно осветил действия власти по защите от воздействия компонентов ракетного топлива, выстраиванию отношений с недропользователями, новшествам в организации мониторинга состояния окружающей среды. Встреча показала, что острой темой остается лесопользование, где зачастую недостаточно учитывается мнение местного сообщества, вызывает много нареканий состояние дорог, разбиваемых транспортом по перевозке леса. Также не теряют актуальности вопросы утилизации отходов.

Участники мероприятия дали положительную оценку новому формату взаимодействия власти и общественности. Такие совещания в режиме видеоконференцсвязи будут продолжены.

*Участниками совещания стали Ижемский, Усть-Цилемский, Усть-Куломский, Сыктывдинский, Сысольский, Койгородский районы и Ухта.

Источник: Министерство национальной политики РК