Приоритетная задача Правительства Коми – трудоустроить каждого работника ликвидируемой шахты «Интауголь»

Совет директоров АО «Интауголь» принял решение о закрытии предприятия. Об этом Главу Республики Коми Сергея Гапликова проинформировали заместитель Председателя регионального Правительства, министр инвестиций, промышленности и транспорта Николай Герасимов и генеральный директор компании Игорь Раюшкин.

«Мы не смогли добиться выхода предприятия на безубыточный уровень работы. Есть ряд объективных причин, — сообщил Игорь Раюшкин. – У нас отсутствует потребитель на 70 процентов производимой продукции марки ДСШ. Объём добычи производимой продукции обеспечивает покрытие собственных затрат не более чем на 50 процентов. У нас отсутствуют стратегический инвестор предприятия. Последние торги пакетов акций, которые завершились 18 июня, признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в этих торгах. За весь период торгов не было ни разу ни одной заявки. При оценочной стоимости акций в 1 миллиард 200 миллионов рублей, мы предлагали их всего за 450 миллионов рублей. Тем не менее ни один интересант у нас не появился».

Вице-премьер Николай Герасимов проинформировал, что Совет директоров АО «Интауголь» всесторонне проанализировал ситуацию, в которой оказалось предприятие, а также варианты выхода из неё.

«Прежде всего хочу доложить, что на 1 июля этого года предприятие не имеет задолженности по заработной плате. Мы системно помогаем покрывать эту задолженность за счёт средств Корпорации развития Республики Коми. Но если не реагировать на сложившуюся ситуацию, и шахта продолжит работать в прежнем режиме, то до конца года самый минимальный объём убытков предприятия составит 480 миллионов рублей. И эти средства надо будет изыскивать вне деятельности шахты. Поэтому Совет директоров, рассмотрев доклад генерального директора, поддержал его предложение об остановке работы на шахте и ликвидации предприятия», — заявил Николай Герасимов.

«Раз принято такое решение, первое, что нужно сделать, это защитить все законные интересы шахтёров и их семей. Все, кто изъявит желание, должны быть трудоустроены, — поручил Сергей Гапликов. — В первую очередь нужно провести работу с компанией «Воркутауголь». Если у интинских шахтёров возникнут трудности с переездом в Воркуту, то необходимо оказать им поддержку по предоставлению жилья. Если на эти цели понадобятся соответствующие ресурсы, то их надо изыскать. При необходимости надо предоставить людям возможность пройти переквалификацию для трудоустройства на других предприятиях региона. Я прошу вас, Николай Николаевич [Герасимов] и Игорь Анатольевич [Раюшкин], выехать в ближайшее время в Инту, провести необходимую работу с коллективом шахты, создать оперативный штаб по решению всех этих вопросов. Необходимо в ежедневном режиме информировать людей о принятых решениях. Подключите Министерство труда и социальной защиты, трудовую инспекцию, которая должна видеть, как выполняются все наши действия по трудоустройству и соблюдению социальных гарантий работников интинской шахты. И самое главное – несмотря на ликвидацию предприятия, город должен жить и иметь перспективы развития. Я беру вопрос под личный контроль. Буду дополнительно проводить консультации с руководством компаний «Северсталь» и «Воркутауголь», чтобы они тоже могли включиться в эту работу и по возможности оказать помощь и поддержку».

Напомним, по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова за два последних года на поддержку Интаугля было выделено порядка 1 миллиарда рублей. Правительство региона в течение прошлого года предприняло ряд мер, которые позволили сохранить градообразующее предприятие. О ситуации, сложившейся на предприятии, Сергей Гапликов докладывал Дмитрию Медведеву в июне 2017 года. Премьер-министр поручил федеральному Минэнерго подключиться к решению вопросов по переводу шахты «Интауголь» на ритмичный режим работы.

Итоговым решением стало подписание распоряжения Правительства Российской Федерации от 18.11.2017 № 2564-р о выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации Минэнерго России 1 201 782 000 рублей. Эти средства были направлены на погашение задолженности по заработной плате и социальным обязательствам.

Источник: rkomi.ru