Художники из Коми и российских регионов «плетут» новую выставку

Седьмой по счету пленэр «Клюква» завершился в минувшее воскресенье в селе Ыб. В этом году он носил название «Нить» и был посвящен работе с текстилем.

Как сообщили в Центре культурных инициатив «Югор», под эгидой которого проходила экспедиция, в этом году участники пленэра побывали в деревнях Эжолты, Семуково, Туискерес и Кырс Усть-Вымского района, познакомились с особенностями ткачества и быта в этих местах. Богатый этнографический материал был представлен художникам в экспозициах Национального музея РК и Музее литературных героев И. А. Куратова «Кöч Закар керка» (Дом печника Захара), расположенного в родном селе поэта – Куратово Сысольского района Республики.

После путешествия по районам художники неделю работали в селе Ыб Сыктывдинского района, сообщает «Комиинформ» https://komiinform.ru/news/167837/. Местные жители поделились с ними старинными образцами вышивки и бранного качества, мотивы которых станут частью экспозиции. «Предметы из разных веков и домов в селе Ыб — глиняные крынки, прялки, ткацкий станок, огромные сани, самодельная детская кровать и люлька — всё это источник вдохновения, повод для размышления художника», — пояснили в «Югоре».

«Клюква» — синтетический проект, поэтому кроме работы с холстами, текстилем, красками, художники вдохновлялись живой музыкой, звучавшей по вечерам над ыбскими просторами, привлекали к своей работе искусствоведов и журналистов.
9 августа в 18:00 в Сыктывкаре, в Центре культурных инициатив «Югор» состоится открытие выставки по результатам VII художественного пленэра визуальных искусств «Клюква. Нить». Идея VII художественного пленэра визуальных искусств «Клюква»: создание ткани из любого материала, как архаичной — созданной ручным способом, так и виртуальной, существующей в мультимедийной проекции.

Мероприятие проходит в рамках празднования 97-летия Республики Коми и Года культуры в Республике Коми.

Фото Анастасии Юрьевой