Этнофестиваль «Диалог культур: Северное многоцветье» пройдет в Коми в пятый раз

22 августа, в День образования Республики Коми, на Стефановской площади столицы Коми состоится V Межрегиональный мультикультурный этнофестиваль «Диалог культур: Северное многоцветье». Основные мероприятия пройдут с 12 до 17 часов, а с 17 до 19 час. гостей ждет гала-концерт.

Программа фестиваля включает работу нескольких тематических площадок. Молодёжные творческие коллективы и солисты, представители молодежных организаций национально-культурных автономий республики – участники фестиваля с полудня выступят на концертной площадке «Енбиаин» с творческими номерами различных направлений: от аутентичных национальных до популярных современных.

В этом году гостями фестиваля станут участники национального проекта «Эктоника» из столицы Удмуртии Ижевска, которые готовят танцевальные сеты, и арт фолк-группа «Морденс» из столицы Мордовии Саранска.

Также на площадках будут размещены арт-объекты из природного материала: сена и дерева. В течение дня гостям фестиваля будут предложены национальные игры и забавы, знакомство с бытом коми-ижемцев в настоящем чуме, возможность попробовать свои силы в ковке и чеканке монет.

В этом году особое внимание уделено молодым и успешным женщинам, которые готовы поделится своими историями успеха в бизнесе, в семейных отношениях, рассказать о том, как быть счастливой в непринуждённой обстановке на пикнике под открытым небом вместе с партнером этнофестиваля – проектом «Женское пространство».

Любителей народного прикладного творчества ждёт мастерская «Киподтуяин». Это место спонтанных обучающих занятий по созданию изделий декоративно-прикладного искусства. Здесь же развернётся выставка-продажа, досуговая зона для детей.

Подробнее о фестивале: здесь  и здесь.

Организаторы фестиваля: Дом дружбы народов Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми.

Источники: Министерство национальной политики РК, ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми»