Три кита «Шондi»

Центр поддержки предпринимателей помогает своим партнерам учебой, консультациями и краудфандингом

В августе исполнилось полгода, как начал работу республиканский Центр поддержки предпринимательства (ЦПП) «Шондi» – о его открытии «Регион» рассказал в февральском номере. Последующие месяцы мы подробно рассказывали о структурах для поддержки предпринимателей, работающих в рамках этого центра: Микрокредитной компании и Гарантийном фонде РК, МФЦ для бизнеса. Пришла пора подвести и первые итоги работы самого Центра. О достигнутых результатах, ближайших перспективах и новых направлениях работы нашему журналу рассказала директор «Шондi» Инна Палькевич.

С упором на маркетинг

По словам Инны Геннадьевны, вся работа Центра идет по намеченному плану, причем – с опережением и, так сказать, перевыполнением. На текущий год тут было запланировано провести 196 мероприятий, но уже на середину июня (за 4 месяца) их было проведено 101. «Мероприятия у нас бывают почти ежедневно. К запланированным все время добавляются новые, дополнительные. Думаю, к концу года их будет проведено, как минимум, 250», – говорит директор учреждения.

Мероприятия «Шондi» – это прежде всего три кита, на которых строилась работа республиканского Бизнес-инкубатора, из которого и вырос новый Центр поддержки предпринимательства: обучение, консультативная и информационная поддержка потенциальных, начинающих и действующих предпринимателей. Это различные встречи, семинары, круглые столы… Кроме обучающих, мероприятия бывают и коммуникативные. Большой плюс ЦПП – то, что он расположен в центре города и добираться сюда гораздо удобнее. Комфортные, современные, оборудованные всем необходимым помещения позволяют проводить встречи самого разного уровня. И показатели ЦПП, по сравнению с показателями Бизнес-инкубатора, выросли в пять раз.

– В этом году мы сделали упор на маркетинг, – продолжает рассказ Инна Палькевич. – Учим наших предпринимателей красиво «упаковывать» и продвигать свой товар на рынке. Я постоянно говорю, что у нас все что угодно могут хорошо сделать, но надо научиться еще и продавать произведенную продукцию.

«Точки» и многоточие

В этом году, помимо упора на маркетинг, в «Шондi» уделено особое внимание еще двум важным направлениям. Первый из них – «Точки консультирования» для представителей бизнеса, таковые было решено создавать при районных библиотеках. Первая такая точка заработала в 2017 году на базе Корткеросской центральной библиотеки, и в ее рамках для предпринимателей стали проводиться круглые столы, выездные групповые консультации, консультации экспертов (бухгалтеров, аудиторов, юристов, специалистов по закупкам и так далее). Причем, для бизнесменов эта помощь бесплатна. «Точек консультирования» планировалось открыть по Коми в течение 2018 года девять. Сегодня девять «точек» уже работают: кроме Сыктывкара и Корткероса, они успешно функционируют в Инте, Сыктывдинском, Ижемском, Усть-Цилемском, Усть-Куломском, Усть-Вымском и Удорском районах Коми. Вот-вот «точка» откроется в Печоре, а к 2020 году такие места заработают во всех муниципалитетах региона.

В каждой «Точке консультирования» проведена справочно-правовая база «КонсультантПлюс», выписан наиболее востребованный периодический журнал для малого и среднего бизнеса. И постоянный полный доступ ко всей законодательной базе, в том числе местной – это, пожалуй, самое большое подспорье для предпринимателей. Ежеквартально в «точках» проходит по крупному коммуникативному мероприятию – обычно это круглые столы с участием сыктывкарских экспертов по тем или иным вопросам. Из последних крупных коммуникативных мероприятий – прошедшее в конце июля в Усть-Цильме, в нем принял участие и уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Бобков.

Бывали выезды всей инфраструктуры ЦПП «Шондi»: Микрокредитной компании, Гарантийного фонда и прочих структур для поддержки предпринимателей. Представители каждой из них рассказывали, чем они могут помочь малому бизнесу. В остальное время проводятся индивидуальные и групповые консультации по разным аспектам ведения предпринимательской деятельности, как то: пожарная безопасность, госзакупки, трудовые отношения, бухучет, юридические услуги, арбитражное законодательство, земельные и многие другие вопросы. Ведь самое ценное сегодня в мире, в том числе мире бизнеса – информация. «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Многие предприниматели в глубинке не осведомлены в полной мере обо всех своих возможностях и государственных мерах поддержки, сотрудники «Шондi» информируют их по всем направлениям помощи.
На выездные консультации в «Точках консультирования» привлекаются высококвалифицированные эксперты-практики по самым различным вопросам, с которыми сталкивается в своей работе малый бизнес. Привлекают к «ликбезу» для малого бизнеса и партнеров «Шондi» – в частности, государственное учреждение (ГУ РК) «Центр господдержки АПК и рыбного хозяйства РК». В связке с региональным Минсельхозом оно занимается консультационной поддержкой фермеров, и его специалисты пополнили электронную библиотеку «Шондi» методическими рекомендациями по работе в сфере крестьянских (фермерских) хозяйств.

– Выбрать библиотеки как базу для «Точек консультирования» было правильным решением, – делится наблюдениями Инна Палькевич. – Предпринимателям в такой камерной обстановке гораздо комфортнее, чем, например, было бы в администрации города или района. Получается более открытый диалог, представители бизнеса нам больше доверяют: они чувствуют, что мы пришли не проверять их или собрать какую-то информацию, а что-то им дать. Разговор получается более практическим и предметным. Они чувствуют, что им помогают и помогут, на каждое мероприятие людей приходит больше, чем на предыдущее.

Народное финансирование

Третье направление, которое в этом году получило усиленное развитие – краудфандинговая платформа «Зарни шайт» (по-коми Золотой рубль). Ее можно назвать уникальной, ведь это первая (и, видимо, пока единственная) в России такая площадка регионального уровня. Краудфандинговых платформ общероссийского масштаба сегодня открыто около двух десятков, из них наиболее активны три. А вот в регионах «Зарни шайт» стала пионером.

Идея создания платформы зародилась в 2016 году. Тогда в Сыктывкаре проходил форум по социальному предпринимательству с участием федеральных экспертов. Одна из площадок была посвящена финансированию проектов, там прозвучала и тема краудфандинга (напомним, это способ коллективного финансирования, основанный на добровольных взносах, от англ. crowdfunding – «народное финансирование», «crowd» – букв. «толпа»). Инне Палькевич идея понравилась. И после консультации с федеральным экспертом было решено сделать такую платформу в Коми, совместив ее с сайтом Бизнес-инкубатора – чтобы предприниматели могли размещать там свои проекты и получать народную финансовую поддержку. Полгода площадку разрабатывали и тестировали, в конце 2016-го она начала работу.

Первое время проектов на ней было немного: год назад, например, – всего четыре. «Зарни шайт» с самого начала стала площадкой, которая не размещает проекты физических лиц, чтобы не «утонуть» во множестве мелких проектов. А предприниматели, для которых платформу и создали, энтузиазма почти не проявили. Кому-то было некогда заниматься размещением информации о своем проекте и ее продвижением, кто-то боялся конкуренции и воровства своей идеи… Поэтому пошли по пути продвижения проектов некоммерческих организаций – например, ТОСов, проектов социальной направленности из муниципалитетов. Правительство республики поддержало «Зарни шайт» и обеспечило освещение его проектов в СМИ.

За неполные два года на платформе было размещено 16 проектов. На один из них средства уже собраны, остальные 15 пока «в процессе», некоторые вот-вот подойдут к завершению. Проекты тут собраны самые разнообразные и действительно интересные. Не станем рассказывать о них подробно, любой желающий может зайти на зарнишайт.рф и познакомиться с ними. Отметим лишь, что больше всего проектов – десять – в категории «культура», три – в сфере образования, по одному – в разделах социально значимых и спортивных. Побродить по сайту может оказаться и интересно, и полезно. А кто-то после такой «прогулки», возможно, неожиданно для себя, поддержит финансово ту или иную идею.

У сайта удобная навигация (проекты сгруппированы по муниципалитетам республики и по категориям: культура, образование, искусство, физкультура и спорт, технологии, социально значимые проекты). Удобно и корректно разработан раздел, где люди, ставшие спонсором того или иного проекта, оставляют свои данные. Так, в разделе «имя отправителя» можно написать любое имя или ник – то есть обозначить и потом увидеть себя в списке спонсоров, вместе с этим, при желании, сохранив инкогнито (только электронный адрес нужно указать). Перечислить денежные средства можно несколькими способами, нужно лишь выбрать самый удобный. Платформа надежно защищена в плане информационной безопасности (учитывая, что тут фигурируют данные банковских карт). Кстати, подписан договор со Сбербанком, и теперь в любом его отделении по Коми каждый желающий может перечислить средства на поддержку проектов «Зарни шайт», даже не зная реквизитов: они в банке уже имеются.

Удобна платформа и для тех, кто хочет разместить на ней свой проект и искать народное финансирование. Люди могут сделать это даже в глубинке, не выходя из дома: просто внести свою информацию в раздел «Создать проект». Эта информация становится видной только в «Шондi». Следующий шаг – заключение с ЦПП агентского договора (можно сделать это по почте), и после этого новоразмещенный проект переходит в разряд активных, видимых всем посетителям сайта, на него уже могут идти денежные перечисления. А вкладка «Бесплатное обучение» ответит на самые популярные вопросы и поможет грамотно оформить свой проект.

Правда, случаются казусы. Хотя идея народного финансирования общественно значимых проектов известна испокон веков (например, памятник Минину и Пожарскому в Москве был профинансирован именно народом в складчину), первые интернет-платформы появились с началом XXI века, а термин «краудфандинг» – – 12 лет назад, не всем жителям еще понятна идея и суть этого направления. Одну из предпринимательниц, разместивших свой проект на «Зарни шайт», односельчане упрекнули: что это ты, дескать, побираешься? Так что с населением в этом смысле еще нужно работать, вовлекать его в эту цепочку помощи. Ведь многие люди, не имея финансовой возможности помочь проекту, могут поддержать его хотя бы репостом на свою страницу в соцсети. Так в обществе появится культура поиска и оказания помощи посредством краудфандинга. Тем более что, по прогнозам, в ближайшие годы появится официальная профессия «менеджер краудфандинговых платформ».

В дни выхода нашего журнала из печати краундфандинговая платформа «Зарни шайт» будет презентована в Санкт-Петербурге, в Торговом доме Коми, в рамках празднования 97-й годовщины государственности республики. На торжественный прием прибудут многие представители крупного бизнеса Северо-Запада страны, и это отличная возможность пригласить их помочь начинающим предпринимателям – стартаперам. А Глава Республики Коми Сергей Гапликов с платформой уже знаком и всячески поддерживает ее. Возможно, какие-то из проектов он уже и поддержал – просто не стал обозначать себя полным именем…

Ирина САМАР
Фото Ивана ФЕДОСЕЕВА и vk.com/tsentr_shondi