К 80-летию со дня рождения Юрия Спиридонова выйдет в свет новая книга

В книгу журналиста и писателя Людмилы Прошак войдут воспоминания Юрия Спиридонова. Заголовком стала фраза Юрия Алексеевича: «Работайте! В работе счастье…».

— Не берусь определить жанр этой книги. Мемуары? Вряд ли. Cвидетельства участника событий? В какой-то мере. Исследование практика, выверяющего теории на деле? Отчасти. Исповедь о внутренней борьбе государева человека, несогласного с собой? Не без того… Но важнее другое: эта книга основана на жизненном опыте человека, которому повезло с жизнью. Она не скупилась для него на разнообразие, многоцветие, противоречия. Всего было сполна: событий, встреч, поводов для раздумья. Работайте! В работе счастье… — поделилась Людмила Прошак.

Как рассказала автор, под обложкой 240-страничной книги семь цельных глав, она основана на четырёх источниках. Это авторские черновики; «книга мыслей», над которой Л. Прошак работала с Юрием Алексеевичем в Москве, когда он был депутатом Госдумы в 2003-2007 годах; в-третьих, воспоминания и размышления, надиктованные Спиридоновым в 2009 году; в-четвёртых, это беседы Л. Прошак и Ю. Спиридонова.

— Юрий Алексеевич умел человека зажечь своим интересом. Он так сильно любил Республику Коми, что, находясь рядом с ним, нельзя было не полюбить ее тоже… — признается автор.

В настоящее время книга «Работайте! В работе счастье…» находится в печати. После выхода в свет она будет направлена в библиотеки районов и городов Коми.

Стоит добавить, что это не первая книга Людмилы Прошак, посвященная Юрию Спиридонову. Первый глава республики стал прототипом главного героя еще одной книги Прошак – Федора Тимофеевича Стефанова из повести «Северный волк».

Известный публицист Людмила Прошак впервые посетила Коми в 1997 году. На основе материалов, собранных в республике, выпустила также книгу о двукратном чемпионе олимпийских игр Николае Бажукове, о святителе Стефане Пермском.

*** С межведомственным планом юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Ю.А. Спиридонова, можно ознакомиться в разделе «80-летие Юрия Спиридонова»  на сайте Министерства национальной политики Республики Коми.

Источник: Министерство национальной политики РК