Коми – в десятке лучших регионов России по количеству федеральных проектов в сфере образования

Перспективы и планы развития отрасли в условиях реализации Национального проекта в сфере образования обсудили в Сыктывкаре в ходе традиционного августовского Республиканского педагогического совещания. Участников совещания приветствовал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

— Президент России Владимир Путин уделяет первостепенное значение сфере образования, которая является важнейшей социальной отраслью. Чтобы эффективно реализовать конкурентные преимущества нашей страны и добиться высоких результатов в её развитии, мы должны качественно преобразовать сферу образования. Для нас это принципиально важно, — подчеркнул Сергей Гапликов.

В прошлом году для обеспечения качественного и доступного образования в Коми было введено 924 ученических места в 9 общеобразовательных организациях республики. Это позволило в Инте, Воркуте и в Айкино Усть-Вымского района перевести обучение детей в одну смену, а в Усинске и Ухте – значительно сократить двухсменку. Данная работа будет продолжена в школах Сыктывкара, Ухты, Усинска и Печоры.

В этом году на отрасль «Образование» выделено 26,5 млрд рублей, из них почти 2 млрд — дополнительно на повышение заработной платы в соответствии с «майскими указами» Президента России.

К новому учебному году республика готова. Отремонтированы столовые и спортзалы, закуплены новое оборудование и учебники. 1 сентября в чистые уютные классы городских и сельских школ войдут более 11 тысяч первоклассников.

В интересах детей модернизируется и система дополнительного образования. Первый детский технопарк «Кванториум» стал центром притяжения для детей, проявивших себя в научно-техническом творчестве. Поддержку юным талантам оказывает Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей.

Республика вошла в двадцатку российских субъектов, внедряющих систему сертификатов дополнительного образования, получив дополнительно 12,2 млн рублей из федерального бюджета. Это значит, что ребёнок, получив именной сертификат, по согласованию с родителями может самостоятельно выбирать кружок или секцию для бесплатного посещения. По количеству реализуемых федеральных проектов Республика Коми входит в десятку лучших регионов России.

Сергей Гапликов отметил, что в рамках Указа Президента России № 204 ключевое место занимает решение задач прорывного развития в системе образования. Россия должна войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Инструментом решения этой стратегической задачи станет Национальный проект «Развитие образования». Цель – создать современную школу, внедрив новые методы обучения и образовательные технологии, способные обеспечить высокую мотивацию детей, сформировав «цифровые компетенции». Главная задача – воспитать в каждом ребёнке социально ответственную личность, способную брать ответственность не только за свою жизнь, но и за судьбу своей республики и страны.

— И здесь ключевая роль принадлежит учителю, педагогу, который должен стать локомотивом всех грядущих преобразований. Уверен, что сообщество профессиональных педагогических работников республики к решению таких задач готово, — заявил Сергей Гапликов.

Также Глава Республики Коми вручил работникам отрасли образования заслуженные государственные награды.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК