В республике разработали программу по продвижению коми продукции

Программа направлена на расширение доступа местных производителей к внутренним и внешним рынкам сбыта, увеличение объёма продаж, а также снижение себестоимости товаров, работ и услуг. 17 октября проект программы был представлен Главе Республики Коми Сергею Гапликову.

Цель программы – увеличить продажи/выручку региональных производителей с 10 млрд до 20 млрд рублей через четыре года после запуска программы. Для этого необходимо повысить долю местных производителей на рынке республики с 30 до 50% и повысить долю реализуемой за пределы региона Коми продукции с 5 до 15%.

Программу разработала региональная управленческая команда, созданная по поручению Главы Республики Коми. Она прошла обучение по специальной по образовательной программе в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Обучение было организованно с мая по октябрь 2018 года на площадке Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС в городе Санкт-Петербурге, а также в Сыктывкаре на базе Центра поддержки и развития предпринимательства «Шондi».

Финальным этапом обучения станет защита программ регионального развития, которая состоится на следующей неделе. 10 команд с лучшими, по мнению экспертов, проектами будут приглашены в Москву для их презентации высокому жюри. Конкуренцию команде из Республики Коми составят представители Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, г. Санкт-Петербурга.

«Вам предстоит защитить проект программы, которую вы разработали во время учёбы в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Вы заложили в программу довольно амбициозные задачи, которые стоят перед нами сегодня в рамках Указа Президента о стратегических целях и задачах. Я желаю вам успешной защиты проекта и его дальнейшей реализации», — обратился к участникам встречи Глава Республики Коми.

*** Состав региональной управленческой команды Республики Коми:
Руководитель – министр экономики Республики Коми Марина Анисимова;
Участники:
министр труда и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин;
министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин;
руководитель администрации муниципального района «Сысольский» Роман Носков;
заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Коми Людмила Холопова;
начальник управления проектного офиса Министерства экономики Республики Коми Ирина Синицина;
директор ГАУ РК «ЦИТ» Анастасия Голубых.
общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в Республике Коми по направлению «Новый бизнес» Наталья Сукач.

Источник: rkomi.ru