Работы Анатолия Сорокина и его мастерской показали на Неделе дизайна в Москве

С 9 по 14 октября в Центральном Доме Художника на Крымском валу в Москве прошла ежегодная Неделя дизайна «Moscow Design Week 2018».

В рамках фестиваля художники, скульпторы, архитекторы и дизайнеры из разных стран мира собрались в столице России, чтобы продемонстрировать свои работы, посмотреть на произведения коллег, провести творческие встречи, круглые столы, лекции, семинары и обменяться бесценным творческим опытом.

В выставке принял участие Анатолий Семенович Сорокин – известный в Республике Коми и за ее пределами геолог и камнерез, организатор единственной в Коми художественной камнерезной мастерской, в которой создаются не только сувениры, но и произведения декоративно-прикладного искусства музейного уровня. Изделия творческой мастерской А.С. Сорокина неоднократно экспонировались в Москве и в Санкт-Петербурге.  Персональные выставки в разные годы проходили в Сыктывкаре – в Министерстве промышленности Республики Коми, в Геологическом музее имени А.А. Чернова.

Участие в Неделе дизайна «Moscow Design Week 2018» позволило представить искусство камнерезов Коми широкому зрителю. На выставке экспонировался весь спектр создаваемых ими произведений: каменные шары, шкатулки, художественные композиции из камня, а также уникальные картины-панно, выполненные в сложнейшей технике флорентийской мозаики из разнообразных пород поделочного камня (лазурита, малахита, мрамора, агата, яшмы, оникса, порфира, серпентинита, нефрита и многих других самоцветов).

Источник: pp.rkomi.ru

Фото Ивана Федосеева («Регион»)