Сергей Емельянов провел заседание Координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа

Заседание состоялось в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума на площадке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

Участники заседания рассмотрели основные аспекты реализации национального проекта «Культура» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204, являющегося основополагающим стратегическим документом отрасли «Культура» на период до 2024 года. Также обсудили подготовку знаковых событий не только для Северо-Запада, но и в Российской Федерации в целом – это празднование 100-летия со дня образования Республики Карелия и 800-летие со дня рождения князя Александра Невского.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 культура впервые вошла в перечень приоритетных направлений развития страны. Национальный проект «Культура» нацелен на обеспечение доступности культурных и исторических ценностей как для жителей страны, так и для её гостей», – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

О создании современной инфраструктуры культуры, внедрении в деятельность организации культуры новых форм и технологий, поддержке культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности, в национальном проекте «Культура» более подробно рассказал директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Вадим Ваньков.

Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен в своём выступлении обратил внимание участников заседания на юбилейные события как основу для формирования туристского календаря имиджевых мероприятий региона. Он также познакомил присутствующих с планом празднования 100-летия образования Республики Карелия.

О подготовке к празднованию в Калининградской области 800-летия со дня рождения князя Александра Невского поведал присутствующим министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Напомним, в июне в Костроме прошло XXVII заседание координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации. В ходе пленарного заседания координационного совета Сергей Емельянов избран председателем Совета министров культуры по Северо-Западному федеральному округу, также он вошёл в состав президиума совета по культуре при Министерстве культуры России.

Источник: mincult.rkomi.ru