В Коми завершилась рассылка уведомлений на уплату налога

Оплатить налоги на имущество, землю и транспорт в этом году жителям республики необходимо до 3 декабря.

Налоговики напоминают, что для оплаты налогов можно выбрать любой из удобных способов:
— если гражданин имеет квитанцию на уплату, например, полученную заказным письмом по почте, то оплатить налог он может в любом банке без комиссии. Оплатить налог при наличии бумажной квитанции можно и более современным способом – считав QR-код через специализированное приложение банка;

— если гражданин знает индекс документа, указанный в квитанции, или сумму налога, то он может воспользоваться сервисом «Заплати налоги» на сайте ФНС: распечатать квитанцию и оплатить налог в банке или произвести онлайн оплату через сайт банка-партнера;

— если гражданин получал доступ к Личному кабинету налогоплательщика для физлиц, то уведомление на уплату выгрузится в кабинете электронно. С этого года оплатить налог можно, не выходя из Личного кабинета. Ранее такая функция была недоступна. Для оплаты налога в электронной форме необходимо было отдельно заходить в личный кабинет банка. Теперь переходить на другие ресурсы не нужно. В Личном кабинете налогоплательщика достаточно выбрать способ оплаты «банковской картой», далее дать согласие на обработку персональных данных, ввести реквизиты карты и оплатить налог.

Если пароль от кабинета налогоплательщика утерян, или гражданин в сервисе ранее не регистрировался, то получить доступ к кабинету можно с помощью подтвержденной записи от портала госуслуг. На сайте Федеральной налоговой службы в разделе Личный кабинет налогоплательщика для физлиц есть специально предусмотренная вкладка «Войти через госуслуги ЕСИА». Налоговики напоминают, что данные об имуществе, начисленном налоге и прочая информация могут подгружаться в кабинет в течение трех дней после первого входа.

Если налоговое уведомление не пришло ни по почте, ни в Личном кабинете, то следует обратиться в ближайшую инспекцию за дубликатом.

По интересующим вопросам жители региона могут обратиться по бесплатному телефону контакт-центра ФНС: 8-800-222-222-2.

Управление Федеральной налоговой службы
по Республике Коми