Театр оперы и балета прощается с главным хормейстером

Коллектив Театра оперы и балета Республики Коми глубоко скорбит в связи с кончиной главного хормейстера театра заслуженной артистки России, заслуженного деятеля искусств Коми АССР, лауреата Государственной премии Республики Коми Натальи Петровны Масановой, которая ушла из жизни 24 ноября на 66-м году. С ее именем связаны самые яркие страницы в жизни театра. 36 лет руководила она хором театра, выступила хормейстером-постановщиком более 50-ти спектаклей, среди них такие знаковые оперы, как «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Травиата», «Риголетто», «Русалка», «Снегурочка», «Кармен», «Богема», «Волшебная флейта», «Тоска» и последний ее спектакль «Сказки Гофмана».

В творческом багаже Натальи Петровны участие в хоровых международных проектах театра: музыкально сценическое представление «Покаяние», гастрольные туры с хором солистов по городам Германии и Финляндии, музыкально – сценическая притча «PIETA» (Плач), участие в международном проекте «Русский оперный альянс». Она активный участник международных гастролей в Испании, Португалии, Швейцарии, Великобритании.

Возглавляла камерный хор ведущих солистов театра «Таёжные голоса», в репертуар которого была представлена духовная музыка. Камерный хор гастролировал в Италии, Германии и Австрии, принимал участие в VII Международном конкурсе хоровых коллективов «Музыка Мунди» (Венгрия), где был награжден серебряным дипломом.

Большой опыт, полученный Н. П. Масановой в театре, в полной мере проявился и в работе с самодеятельными хорами. Наталья Петровна с 1995 года руководила народным хором «Украина» и на протяжении шести лет – белорусским хором «Купалинка», которые также успешно представляли Республику Коми на различных смотрах и конкурсах.

Наталью Петровну знают как профессионала с большой буквы, мастера своего дела, много сделавшего для театра и культурной жизни Республики Коми.

Путь Н. П. Масановой в театральном искусстве – это славный путь открытий, побед и приумножения традиций хорового мастерства, создание разных хоровых коллективов. Вдохновенный артист, блестящий организатор, просветитель – все свои таланты она без остатка отдавала служению театру и хоровому искусству. Наталью Петровну всегда отличал энтузиазм и горячее стремление к совершенству в музыкальном исполнительстве.

Гражданская панихида состоится 25 ноября в 11 часов в Театре оперы и балета Республики Коми.

Источник: Театр оперы и балета РК