8-9 декабря в Сыктывкаре пройдёт туристская выставка «KomiExpoTravel»

Как отметили организаторы, ежегодная выставка «Отдыхаем в Коми» сменила формат и теперь будет существовать как «KomiExpoTravel».

8 и 9 декабря в Сыктывкаре представят свои услуги государственные и частные туроператоры, турагентства, экскурсионные бюро, туристские информационные центры, санатории и сувенирных дел мастера Архангельской, Вологодской, Кировской, Ленинградской областей, Республики Крым и Санкт-Петербурга, а также всех муниципалитетов Республики Коми.

Своё участие в выставке подтвердили и зарубежные экспоненты: Венгрию представит Генеральное консульство в Санкт-Петербурге и венгерский туроператор «Робинзон Турс», Грецию – национальная туристическая организация, Болгарию – спортивно-оздоровительный комплекс «Камчия».

«Мы расширили аудиторию выставки, чтобы большее число представителей турбизнеса России и зарубежья могли познакомиться с интересными турпродуктами и уникальными маршрутами нашей республики. А также смогли показать себя и представить жителям Коми все возможности отдыха в своих регионах. – сказал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. – Выставка поможет туриндустрии наладить сотрудничество и в организации совместных туров».

В деловой программе KomiExpoTravel – заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, круглый стол «Экологический туризм на ООПТ. Перезагрузка», рабочая встреча членов Ассоциации по развитию сельского туризма Республики Коми, переговоры субъектов туриндустрии, обсуждение перспектив круизного туризма на Печоре и организации авиаперелётов по республике с целью формирования новых турпродуктов.

При поддержке Центра инноваций социальной сферы Республики Коми пройдёт мастер-класс «Брендирование бизнеса и упаковка турпродукта» эксперта, руководителя Партнёрского дома «Больше, чем покупка!», основателя и руководителя дизайн-студии «Про-образ» Лены Карин.

Участниками деловой программы будут и эксперты Ассоциации туроператоров России, которые накануне протестируют тур «Коми край», а на выставке дадут экспертную оценку субъектам туриндустрии, обслуживавшим профессиональных туристов в нескольких муниципалитетах республики.

Специалисты Коми республиканской академии государственной службы и управления проведут консультации для субъектов туриндустрии региона по юридическим, экономическим вопросам и вопросам продвижения услуг и турпродуктов.

В культурно-познавательной программе – видеопрезентации на большом экране туров и маршрутов, природных и исторических достопримечательностей, показ этноколлекции мастерской «Югыд Арт», концерт с участием профессиональных самодеятельных коллективов, ремесленные и гастрономические мастер-классы с дегустацией блюд.

Генеральный консул Венгрии Габор Ференц Надь научит гостей выставки готовить настоящий венгерский гуляш, шеф-повар кафе «Финноугория» покажет, как сварить сбитень и в городских условиях превратить морковь в коми снек – паренчу, кафе «Енот» предложит всем вместе испечь и украсить новогодние имбирные пряники.

9 декабря в торжественной обстановке будут подведены итоги конкурса «Лидеры туриндустрии Республики Коми» в восьми номинациях: «Лучший туристский продукт», «Лучший стартап в сфере гостеприимства», «Лучшая муниципальная практика в сфере развития внутреннего и въездного туризма», «Лучший музейный проект в сфере туризма», «Лучший туристский информационный центр (визит-центр)», «Лучший волонтёрский проект в сфере туризма», «Лучший туристский сувенир», «За вклад в развитие внутреннего и въездного туризма».

Завершится двухдневная выставка розыгрышем призов. Желающим получить предметы-помощники путешественников, сертификаты на проживание в отелях Венгрии и другие подарки необходимо взять флаер при входе в выставочный павильон.

Суперпризом для посетителей выставки будет вертолётное путешествие на Маньпупунер. Подарок предоставлен одним из организаторов выставки – туроператором «Финно-угорский этнопарк». «В этом году осуществилась наша давняя мечта – организовать туры на легендарное плато со стороны Республики Коми, из аэропорта Троицко-Печорска. В следующем году вылеты запланированы на март и июль. Будем рады взять на борт одного из посетителей KomiExpoTravel», – комментирует директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова.

Учредитель выставки – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, организатор – ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк».

Генеральный партнёр выставки – Торгово-промышленная палата Республики Коми. Партнёрами выступили Коми республиканская академия государственной службы и управления, Центр инноваций социальной сферы Республики Коми, ПАО «Мегафон».

Место проведения: г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 131/3, ТРЦ «Июнь».

Часы работы выставки: 8 декабря с 10:00 до 18:00, 9 декабря с 10:00 до 16:00.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми