Колледж искусств Коми и ансамбль барочной музыки приглашают на «Версальские удовольствия»

В понедельник, 10 декабря, в республиканском Театре оперы и балета состоится уникальный для Сыктывкара концерт «Версальские удовольствия» в исполнении ансамбля барочной музыки «Barocco Concertato» (Санкт-Петербург). Организатор – Колледж искусств Республики Коми, концерт вошел в программу празднования 75-летия колледжа и пройдет при поддержке гранта Главы РК.

Программа вечера посвящена французскому барокко – стилю, который повлиял на всю мировую музыку своего времени. Французы были законодателями моды в музыке и театре, многие их изобретения живы до сих пор, вспомнить хотя бы сюиту и увертюру – жанры, которые использует каждый композитор даже в наши дни.

В программе будет представлено всё разнообразие камерной музыки той эпохи: сольные пьесы, инструментальные сюиты и кантаты для голоса в сопровождении ансамбля. На инструментах (оригиналах и копиях) XVII века прозвучит музыка Ф. Куперена, Ж-М. Леклера, Ф. Ребеля, Г.Ф. Телемана и др. Крупнейший в стране специалист по театру барокко актёр и режиссёр Данила Ведерников будет читать стихи французских и русских поэтов XVII века (Мольера, Лафонтена, Расина, Сумарокова и др.) с историческим произношением и в согласии с правилами декламации и жестикуляции театра тех времён. 

Состав ансамбля барочной музыки «Barocco Concertato»: Константин Щеников-Архаров (теорба) – выпускник Колледжа искусств Коми, Мария Крестинская (барочная скрипка), Руст Позюмский (виола да гамба), Елизавета Панченко (клавесин), Игорь Лисов (флейта траверсо), Илья Мазуров (бас), Данила Ведерников (барочный театр).

Ведущий вечера – композитор, заслуженный деятель искусств РФ и РК, лауреат Государственных премий РФ и РК Михаил Герцман.

Ирина Самар