Туризм в Коми: успехи и достижения на KomiExpoTravel

В столице Коми отгремела международная турвыставка.

Декабрь в Сыктывкаре ознаменовался масштабной туристической выставкой KomiExpoTravel. 8-9 декабря в ТРЦ «Июнь». Свои услуги на ней представили государственные и частные туроператоры, турагентства, экскурсионные бюро, инфоцентры, санатории и мастера народных промыслов из Архангельской, Вологодской, Кировской, Ленинградской областей, Республики Крым и Санкт-Петербурга, а также всех муниципалитетов Республики Коми.

Формат выставки, по сравнению с предыдущими годами, расширился: жителей республики интересует отдых не только в границах региона, но и за его пределами. «Конкуренция – двигатель прогресса, поэтому на выставке представлены не только наши интересы, но и другие регионы России, зарубежные страны, которые будут конкурировать с потоком внутри Коми. Это будет только стимулировать регион и муниципальные образования повышать качество услуг и предоставлять все новые и новые виды услуг в сфере туризма, поэтому выставка сменила бренд и сегодня это более масштабное событие в российской сфере туристического рынка», — отметил министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов.

Зарубежье на KomiExpoTravel представила делегация консульства Венгрии. Между руководством республики и консульством ведутся переговоры о проведении венгерского кинофестиваля в Сыктывкаре. Что касается туризма, Генеральный консул Венгрии Габор Ференц Надь, который провел на выставке мастер-класс по приготовлению венгерского гуляша,  напомнил, что Венгрия славится своими термальными источниками, и страна может предложить жителям Коми различные варианты отдыха. Он признался, что его соотечественники мало знают о республике. Он был удивлен, посетив этнографический музей в Сыктывкаре и убедившись, что между двумя финно-угорскими народами много общего. «По возвращении в Будапешт я подниму этот вопрос, и будем приглашать наших жителей посетить Коми», — пообещал консул.

Руководство Коми ожидает дальнейшего роста потока туристов в республику. Так, по итогам года выявлен его рост более чем на 20%.

Впервые на турвыставке заявила о себе Ассоциация по развитию сельского туризма Республики Коми под руководством Ольги Конаковой. Потенциальным туристам предлагались интереснейшие туры наподобие усть-цилемского «За золотом Рябушинских», гостевые дома из нескольких районов обустроили свои «подворья».

Производители республики, крестьянско-фермерские хозяйства представили на выставке лучшие образцы своей продукции. Приобрести ее можно было, предварительно продегустировав. Куриные яйца зеленого цвета, домашний сыр с грецким орехом и хлеб на закваске представило пажгинское хозяйство «Савапиян». Популярностью пользовались и блюда национальной кухни — паренча и шаньги.

Гостевой дом из Емвы привез мясные деликатесы, а также представил своих четвероногих друзей: такс и сенбернара. В «живом уголке» также бродили коза и поросенок, собаки породы самоедская лайка и сиба-ину.

Культуре, событиям и достижениям в области туризма различных районов были посвящены тематические зоны. Широко были представлены народные промыслы: от росписи по дереву и узорного вязания до плетения из бересты и керамике.

Деловая программа была не менее насыщена, чем экспозиционная – заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, круглый стол «Экологический туризм на ООПТ. Перезагрузка», мастер-класс «Брендирование бизнеса и упаковка турпродукта».

Завершилась выставка награждением лучших турпроектов по восьми номинациям и розыгрышем призов среди посетителей, среди которых веротолетный тур на Маньпупунёр и поездка в Венгрию.

Журнал «Регион» также наградил одну из участниц проекта «ЭкоТур», посвященного сельским практикам туризма. Победительницей стала основательнгица усадьбы «Майбыр» в селе Сторожевск Корткеросского района Мария Зикина.