В Доме дружбы народов прошел частушечный этнофестиваль

13 декабря в Доме дружбы народов Республики Коми состоялся Мультинациональный частушечный этнофестиваль, в котором приняли участие солисты и творческие коллективы национально-культурных объединений и общественных движений региона. В их исполнении прозвучали национальные частушки и шуточные припевки.

Русские и коми, чувашские и татарские, азербайджанские и армянские, коми-пермяцкие и украинские, белорусские и устьцилёмские куплеты вновь объединили всех в одну большую, дружную семью в рамках проекта «Родной язык – живая связь времён».

Артисты исполнили частушки под аккомпанемент электронного баяна, гармошки и балалайки Народного артиста Республики Коми Петра Шучалина, и студента республиканского колледжа культуры, победителя фестиваля-конкурса «Вязовская гармошечка» этого года Владимира Трошева. Оба, и Пётр Васильевич и Владимир исполнили для зрителей частушки сольно.

Во второй части праздника участники и зрители исполнили частушки собственного сочинения о Доме дружбы народов. Жюри так и не смогло определить победителя, ведь все частушки были написаны от души, интересно и разнообразно. По словам директора Дома дружбы народов Республики Коми Александры Гичевой, такие мультинациональные культурные мероприятия ещё больше объединяют народы. А ещё, возвращают их к своим корням, истокам национальных традиций и культуры. «Мы будем развивать этот проект и дальше. Ведь в плане этнокультурного воспитания, народные традиции остаются основой любых проектов этого направления», — подчеркнула Александра Николаевна.

***Проект «Родной язык – живая связь времён» проводится с 2014 года. Каждое мероприятие объединяет национально-культурное сообщество республики и имеет определённую тематику. В прошлом году, накануне, Нового года представители разных народов Республики Коми приняли участие в ярком и красочном этнодефиле.

Проект предполагает формирование позитивного отношения к культурам разных народов, как к общенациональному достоянию республики, посредством знакомства с ними, их общенациональной ментальностью, отражающей общественное сознание.

Источник: Дом дружбы народов Республики Коми