В Республике Коми внедрят новые формы организации досуга молодежи

Разработка новых форм досуга и адаптация их к психофизическим особенностям и социально-культурным потребностям молодежи – одно из основных направлений культурно-досуговой деятельности. Поэтому перед учреждениями культуры региона стоит задача создания новых инновационных форм организации и проведения свободного времени молодежи. Об этом на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми заявила ее председатель, вице-премьер Наталья Михальченкова.

Как доложил заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, выступая по вопросу «О грантовой поддержке проектов, направленных на поддержку семьи, детства, семейного творчества и сохранение семейных традиций», подведомственные региональному Министерству культуры, туризма и архивного дела учреждения осуществляют долгосрочные проекты по формированию позитивных жизненных установок, популяризации здоровых норм поведения и семейных ценностей.

Всего по состоянию на начало декабря государственными учреждениями культуры и искусства проведено около 1500 мероприятий, в которых приняли участие около 16 000 человек.

Дополнительная поддержка проектов, направленных на поддержку семьи, детства, семейного творчества, сохранение семейных традиций, осуществляется в рамках грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства. По направлению культурно-досуговой деятельности (тематическое направление «Мы разные – мы равные») в 2018 году поддержано три проекта, сумма грантовой поддержки на каждый проект составила 110 тыс. руб. Грантополучателями стали муниципальные учреждения культуры:

 – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр творчества и досуга «Йолога» (г. Воркута), проект «Страна чудес»: создание многофункционального семейного игрового комплекса в Доме культуры п.Воргашор для активного, информационного и культурного провождения досуга;

– муниципальное автономное учреждение культуры «Сыктывдинская централизованная клубная система», проект «Театральная маска»;

– муниципальное автономное учреждение «Княжпогостский районный Дом культуры», проект «Фестиваль семейного художественного творчества «Родники семейного счастья».

По словам Константина Баранова, на 2019 год в регионе запланированы новые интересные культурно-массовые мероприятия, направленные на сохранение и пропаганду семейных ценностей. Все они, отметил замминистра, доступны для разных социальных слоев населения, что «создает своеобразную площадку для здорового времяпровождения граждан, в том числе молодежи, формирования позитивных жизненных установок, популяризации здоровых норм поведения и семейных ценностей».

Как подчеркнула Наталья Михальченкова, работа с детьми и молодежью — одно из приоритетных направлений деятельности учреждений культуры. Практика показывает, что содержательный досуг — это наиболее эффективная и результативная форма профилактической работы по преодолению асоциальных явлений в молодежной среде. Социально-культурные потребности молодежи возрастают, инновационный и конструктивный досуг становится предпочтительнее для представителей молодых людей. среды.

«Организация культурно-досуговой деятельности в молодежной среде требует совершенствования подходов в соответствии с запросами и предпочтениями сегодняшнего дня, — сказала вице-премьер. — Молодежи нужно предлагать новые современные формы досуга, тем более, что соответствующие инициативы есть».

Поэтому Наталья Михальченкова предложила на одном из заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми рассмотреть, учитывая опыт других регионов и местные молодежные инициативы, различные по своему охвату и направлению инновационные проекты, основная цель которых удовлетворять социально-культурные потребности молодежи с учетом ее психофизических и возрастных особенностей.

Также участники заседания обсудили внедрение на территории Республики Коми «ВФСК ГТО» среди несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, План работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми на 2019 год и другие вопросы.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК