В Юношеской библиотеке Республики Коми откроется мастерская «Гвоздильня-LAB»

Мастерская «Гвоздильня-LAB» создана на средства гранта Президента Российской Федерации. Её открытие с презентацией современного оборудования состоится 1 февраля.

Мастерская «Гвоздильня-LAB» – это творческая зона в пространстве библиотеки, где все желающие могут экспериментировать, заниматься техническим творчеством и воплощать свои идеи в жизнь при помощи современной техники. Мастерская появилась благодаря проекту «Гвоздильня: мастерская в библиотеке» региональной общественной организации развития молодёжных инициатив «Новое дело». Проект стал обладателем гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В мастерской можно заниматься программированием и рукоделием, изготавливать сувениры и украшения, восстанавливать старую технику. Победа в грантовом конкурсе позволила приобрести необходимое оборудование для творчества – 3D-принтер, приборы для выжигания по дереву, лобзиковый станок, фотопринтер, термопресс, комплект 3D-ручек.

«Гвоздильня» поможет объединить молодых людей, которые хотят развить свои творческие способности и, возможно, определиться с будущей профессией.

«В давние времена Гвоздильнями называли мастерские, а в 21 веке к традиционным технологиям добавляются современные! – рассказывает руководитель проекта Ольга Тарачёва. – Всё больше молодых россиян возвращаются к традиционным навыкам и умениям, которые, в свою очередь, сочетаются со всё большей доступностью высоких технологий. Совместная работа над проектами в малых группах под руководством инициативного мастера – это оригинальный способ организации процесса».

Мастерская станет основой взаимовыгодного сотрудничества между библиотекой и молодыми специалистами. Благодаря серии мастер-классов и лекториев они смогут поделиться своим опытом с целевой аудиторией проекта – подростками, студентами, воспитанниками детских домов, и помочь им с профессиональным самоопределением.

«Проект «Гвоздильня» появился в библиотеке не случайно. Много лет мы наблюдали за тем, какой интерес вызывают у молодёжи мастер-классы, возможность сделать что-то руками прямо здесь и сейчас. Когда читатели подарили нам швейную машинку «Зингер» и лобзиковый станок, мы решили, что это может быть интересно молодёжи. Так появились творческие объединения «АртЕль» и «Мода из комода», на которых любой посетитель библиотеки может выпилить или сшить что-либо своими руками. Хотелось удержать и закрепить этот интерес, предоставив молодёжи современную технику. Мастерская станет зоной технического творчества, которая открыта для всех и работает в постоянном режиме», – прокомментировала проект директор библиотеки Ольга Винниченко.

1 февраля с 17 до 20 часов всех гостей и читателей библиотеки ждёт большой фестиваль-открытие «Гвоздильня-FEST». В залах библиотеки развернутся творческие площадки и мастер-классы – печать на 3D-принтере, рисование 3D-ручкой, выжигание по дереву, создание деревянных сувениров, рисование песком и многое другое. Участие в фестивале бесплатное.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.